В Ашхабаде вручили награды победителям конкурса научных работ среди молодёжи Туркменистана

0
312

Сегодня в Ашхабаде по случаю Дня науки состоялась торжественная церемония вручения наград победителям ежегодного конкурса научных работ среди молодёжи, проводимого Центральным советом Молодёжной организации имени Махтумкули совместно с Академией наук. Чествование лауреатов проходило в конференц-зале Инженерно-технологического университета имени Огуз хана, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В интеллектуальном соревновании приняли участие сотрудники научно-исследовательских институтов, отраслевых организаций и производственных объединений, преподаватели и студенты вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений, а также молодые туркменистанцы любых профессий, проявляющие стремление к активной научной деятельности.

Нынешний смотр привлёк 1 тысяча 140 молодых талантов, в том числе 730 студентов и 410 молодых учёных, представивших на рассмотрение экспертной комиссии разработки и исследования по шести номинациям, включающим актуальные направления современной науки. Это нанотехнологии, химические технологии, изучение новых материалов, энергетика; биотехнология, молекулярная биология, сельское хозяйство, экология и генетика; информационные и коммуникационные системы, компьютерные технологии; технологии современной медицины и производства лекарственных средств; инновационная экономика; гуманитарные науки.

В церемонии чествования восходящих светил отечественной науки приняли участие члены Правительства, руководители министерств и ведомств, представители научной общественности, профессорско-преподавательского состава и студенты вузов. В числе почётных гостей – участники Международной научной конференции «Наука, техника и инновационные технологии в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства». В числе почётных гостей торжества – участники Международной научной конференции «Наука, техника и инновационные технологии в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства», открывшейся в Инженерно-технологическом университете имени Огузхана.

Из общего числа претендентов на призовые места жюри конкурса остановило свой выбор на работах 34 студентов и 38 молодых учёных. Определяющими критериями стали важность и научная новизна представленных проектов, их актуальность и востребованность с точки зрения практической реализации и перспектив внедрения в производство.

Победители научного конкурса – 72 представителя молодёжного научно-исследовательского движения – стали главными героями состоявшегося сегодня большого праздника.

Под бурные аплодисменты им были вручены почётные дипломы и ценные подарки от имени Президента страны.

В ходе торжественного мероприятия состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов вузов страны.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяСумма валютных сделок на бирже Туркменистана превысила 134,7 миллиона долларов США
Следующая статьяТалдыкорганец выстрелил из ружья в супружескую пару

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь