Президент Туркменистана провёл совещание с хякимами велаятов и вице-премьером по АПК

0
223

Фото: tdh.gov.tm

Ход сезонных полевых работ на земледельческих угодьях страны, а также вопросы, связанные с реализацией задач, обозначенных в Национальной сельской программе, были обсуждены сегодня на рабочем совещании, которое провёл по цифровой системе Президент Сердар Бердымухамедов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Заслушав отчёты хякимов велаятов и вице-премьера по вопросам АПК Аннагелди Язмырадова, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что важным требованием дня являются надлежащее хранение собранного урожая пшеницы и его переработка. В этой связи большое значение следует уделять вопросам транспортировки и размещения полученного урожая зерна. Необходимо, чтобы вспашка и планировочные работы, проводимые на освободившихся после косовицы полях, соответствовали агротехническим требованиям.

Президент страны также отметил необходимость ухода за хлопчатником согласно агротехническим нормам, улучшения водоснабжения полей, очистки водохранилищ и расширения их объёма, рационального использования водных ресурсов.

«В настоящее время закладываются основы будущего урожая, а для этого уже сегодня нужно готовить под него почву, – сказал глава государства. – Арендаторов необходимо обеспечить высококачественными семенами, удобрениями, и эти вопросы требуют безотлагательного решения. Все работы должны вестись с учётом национальных земледельческих традиций и передового опыта. При этом большое значение следует придавать внедрению в производство достижений современной аграрной науки».

Глава государства также дал ряд указаний, касающихся сбора без потерь урожаев картофеля, овощей и других культур.

Президент Туркменистана отметил, что выполнение поставленных задач является первоочередным требованием дня, а осуществляемая деятельность способствует социально-экономическому развитию страны и повышению уровня жизни сельского населения.

Президент Сердар Бердымухамедов также подчеркнул важность контроля за повышением темпов строительства объектов социального и производственного назначения в велаятах, их ввода в эксплуатацию в установленные сроки, в связи с чем дал ряд конкретных поручений.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяВ Кыргызстане создали компанию для регистрации мобильных телефонов
Следующая статьяВ Туркменистане состоялось заседание Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь