Полная готовность к выборам в Меджлис объявлена во всех избирательных участках Туркменистана

0
141

Завтра, 26 марта по всей стране пройдут выборы депутатов Меджлиса, членов халк маслахаты и Генгешей.

По данным Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане, за время подготовки к нынешней избирательной кампании проделана масштабная работа, в которую были вовлечены представители государственных структур всех уровней, политических партий и общественных организаций. Подготовка к выборам осуществлялась в строгом соответствии с действующим Избирательным кодексом и нормами международного права.

Сегодня полная готовность объявлена на всех избирательных участках страны, каждый из которых заблаговременно укомплектован прозрачными урнами для голосования, в том числе и переносными, избирательными бюллетенями и всей необходимой справочной и методической литературой. Для процедуры голосования отведены помещения, оборудованные специальными кабинами. Каждый избирательный участок оснащён надёжной связью и транспортными средствами. В нынешних выборах также будет осуществляться online трансляция с 240 избирательных участков в день голосования, что свидетельствует о максимальной прозрачности выборного процесса, а также стремлении к использованию самых передовых технологий, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

С особой ответственностью отнеслись к выполнению своих обязанностей участковые избирательные комиссии, в состав которых вошли авторитетные представители политических партий, трудовых коллективов и общественных организаций. Усилиями активистов на местах проведена широкая разъяснительная работа среди населения. Более того, те, кто в день выборов по какой-либо причине будет отсутствовать по месту жительства, воспользовались правом проголосовать досрочно. Заполненные ими избирательные бюллетени будут храниться в специальных опечатанных урнах до момента начала подсчёта голосов.

Встречи избирателей с кандидатами прошли в соответствии с установленным и согласованным графиком. О времени и месте их проведения было заблаговременно оповещено средствами массовой информации. Всем кандидатам были предоставлены равные условия и возможности для ведения предвыборной агитации.

Туркменистан, следуя международным принципам открытости и гласности избирательной кампании, пригласил для её мониторинга представителей широкой мировой общественности. В страну прибыла Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств и эксперты Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяВ священный месяц Рамадан в Туркменистане будет работать бесплатная SMS-услуга «Oraza»
Следующая статьяСердар Бердымухамедов поздравил Президента Греции с Днем независимости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь