Памятник Юрию Гагарину открыли в Ашхабаде

0
238

Сегодня в Ашхабаде, на территории посольства России, по согласованию с туркменской стороной, торжественно открыли памятник первому космонавту, Герою Советского Союза Юрию Гагарину.

В церемонии открытия памятника принял участие российский посол в Туркменистане Александр Блохин, представители МИД Туркменистана, Хякимлика Ашхабада, работники Космического управления агентства «Туркменсвязь», дипломаты и представители СМИ.

Бронзовый бюст космонавта, который создал скульптор Алексей Леонов, был передан в дар международным благотворительным фондом «Диалог культур — единый мир». Фонд с 2011 года реализует проект по установке в десятках стран мира скульптурных композиций, посвящённых Юрию Гагарину. Сегодня памятники первому космонавту есть в Италии, Франции, Болгарии, Германии, США, Индии, Китае, Чехии и других странах.

Архитектурное оформление и гранитный постамент предоставлены представительством российской строительной компании «Возрождение».

В 2021 году исполнилось ровно 60 лет с того момента, как ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту космический корабль на борту которого находился первый человек в космосе — Юрий Гагарин. После 108 минут полёта по орбите Земли Гагарин успешно приземлился в Саратовской области.

Также смотрите фоторепортаж с открытия памятника Юрия Гагарина.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяВынесен судебный приговор по делу о мошенничестве на 80 тысяч долларов
Следующая статьяАшхабадские ученые работают над восстановлением популяции мушмулы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь