На президентских выборах в Индии победила женщина – Драупади Мурму

0
194

Фото: The Indian Express

На выборах Президента Индии победила кандидат от Национального демократического альянса Драупади Мурму, сообщает РИА Новости.

По результатам подсчета голосов, Драупади Мурму набрала 64% против 36%, набранных Яшвантом Синхой и была избрана 15 Президентом Республики Индия.

«Драупади Мурму посвятила свою жизнь служению обществу и расширению прав и возможностей бедных, угнетенных и маргинализированных. Она имеет богатый административный опыт и была выдающимся губернатором. Я уверен, что она станет великим президентом нашей страны. Ее понимание политических вопросов и сострадательный характер принесут большую пользу нашей стране», – заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Отметим, что в Индии президент избирается на 5 лет членами коллегии выборщиков, состоящей из членов обеих палат парламента страны и членов законодательных собраний всех штатов.

Президент Индии является главой государства и верховным главнокомандующим вооруженных сил страны.

Драупади Мурму родилась в 1958 году в штате Одиша в племени сантал. Прежде чем заняться политикой, она работала преподавателем. С 2000 по 2004 год Мурму занимала пост министра в Одише, сначала в департаменте торговли и транспорта, а затем в департаменте рыболовства и животноводства. В 2015 году Драупади Мурму была приведена к присяге в качестве первой женщины-губернатора штата Джаркханд.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяАгентства ООН и Туркменистан представили результаты совместной программы по соцуслугам
Следующая статьяВ Турсунзаде построят новый фарфоровый завод

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь