Инициативные группы Ахалского и Марыйского регионов выдвинули претендентов в Президенты Туркменистана

0
266

Фото: tdh.gov.tm

Сегодня в Ахалском и Марыйском велаятах состоялись собрания инициативных групп граждан по выдвижению претендентов в Президенты Туркменистана, сообщила информационная программа «Ватан» гостелевидения.

В Ахалском велаяте кандидатом на высший государственный пост выдвинут начальник санитарно-эпидемиологической службы Бабадайханского этрапа Максатмырат Овезгелдиев. После окончания в 2007 году Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева он проходил интернатуру в санитарно-эпидемиологической службе Ахалского велаята, с 2008 по 2018 годы работал на разных руководящих должностях этой структуры в этрапах данного велаята. Начальником санитарно-эпидемиологической службы Ахалского велаята работает с февраля 2018 года.

В Марыйском велаяте участники собрания выдвинули в кандидаты на должность Президента страны директора научно-производственного центра «Возобновляемые источники энергии» Государственного энергетического института Туркменистана Какагелди Сарыева. В 1999 году он окончил Государственный энергетический институт Туркменистана по специальности инженер-механик. Трудовую деятельность начал на производственном объединении «Марыазот». По завершении военной службы К.Сарыев с 2001 года работал инженером-технологом, инженером-металлистом на Машиностроительном заводе Марыйского велаята, а с октября 2002 года – на различных должностях Государственного энергетического института страны.

Обосновывая свой выбор, выступавшие на собраниях в Ахалском и Марыйском велаятах отметили высокие организаторские способности и профессионализм кандидатов, большой опыт их работы, а также достойные уважения моральные качества.

Каждый из кандидатов, выразив признательность выдвинувшим их на высший государственный пост гражданам, заверил, что осознаёт возложенную на него ответственность и сделает всё, чтобы оправдать высокое доверие.

Выдвижение претендентов на высший государственный пост продолжается. По всей видимости, в ближайшие дни своих кандидатов представят Партия промышленников и предпринимателей Туркменистана и инициативная группа Дашогузского велаята.

Пока же на сегодняшний день Центральная избирательная комиссия по проведению выборов и референдумов в Туркменистане зарегистрировала четырёх кандидатов на высший государственный пост: от Демократической партии – вице-премьера Сердара Бердымухамедова, от Аграрной партии – заместителя главы администрации Марыйского велаята Агаджана Бекмырадова, от инициативной группы восточного региона – директора финансово-экономической средней профессиональной школы Лебапского велаята, члена Демократической партии Туркменистана Перхата Бегенджова и от инициативной группой Балканского велаята – главного врача санатория «Аваза» Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, депутата Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Бердымаммета Гурбанова.

Досрочные выборы Президента Туркменистана пройдут 12 марта 2022 года.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяВ Туркменистане начали добавлять глицирризиновую кислоту в продукты питания
Следующая статьяЭмомали Рахмон и Джо Байден обменялись поздравительными посланиями

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь