Гурбангулы Бердымухамедов признан Национальным Лидером туркменского народа

0
165

Герой Туркменистана, Почётный Народный старейшина, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов был официально признан Национальным Лидером туркменского народа. Об этом сообщает официальная туркменская пресса.

Конституционный закон Туркменистана «О Национальном Лидере туркменского народа», принятый по итогам состоявшегося сегодня в Ашхабаде совместного заседания палат Милли Генгеша и представителей общественности, определяет политико-правовой статус Национального Лидера туркменского народа.

Согласно Конституционному закону, Национальный Лидер туркменского народа имеет постоянное право:

Национальный Лидер туркменского народа и члены его семьи обладают правом неприкосновенности. Право неприкосновенности также относится к его собственности и имуществу, находящемуся в собственности членов семьи.

Обеспечение деятельности Национального Лидера туркменского народа осуществляется через уполномоченные органы государства. Оказание служебных, жилищных, социальных, транспортных, коммуникационных, медицинских, санаторных и других услуг Национальному Лидеру туркменского народа, а также материальное обеспечение осуществляются уполномоченными государственными органами.

Национальный Лидер туркменского народа является постоянным членом Халк Маслахаты Туркменистана.

Национальному Лидеру туркменского народа, в местах его постоянного или временного пребывания, а также членам его семьи обеспечивается государственная защита. Государственная защита Национального Лидера туркменского народа и членов его семьи осуществляется службами безопасности государства.

Создание всех условий для беспрепятственного и результативного осуществления Национальным Лидером туркменского народа своей деятельности, защита его прав и свобод, жизни, чести и достоинства осуществляется государством. Препятствование законной деятельности Национального Лидера туркменского народа, его унижение, действия против его чести и достоинства влекут ответственность в соответствии с законодательством Туркменистана.

Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Конституционным законом, осуществляется за счёт средств Государственного бюджета Туркменистана.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана подвел итоги работы военных и правоохранительных органов за прошлый год
Следующая статьяФедерация шахмат России готовится перейти в Азию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь