Главы МИД Туркменистана и Марокко подписали программу сотрудничества на 2022-2023 годы

0
521

Фото: mfa.gov.tm

Программу сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Королевства Марокко на 2022 – 2023 годы подписали сегодня по итогам политических консультаций министры иностранных дел Рашид Мередов и Насер Бурита.

Как сообщает МИД Туркменистана, в ходе переговоров, прошедших в формате онлайн, дипломаты обсудили ряд ключевых вопросов двустороннего сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Подчёркнута результативность визита министра иностранных дел Рашида Мередова в Марокко в марте 2020 года в соответствии с поручениями Президента Туркменистана о необходимости расширять конструктивные связи со странами африканского континента.

Стороны отметили важность двусторонних соглашений, подписанных в ходе упомянутого визита, и договорились активизировать диалог для доработки дополнительных документов в области внешнеполитического сотрудничества, транспорта, образования, науки и других.

Министры выразили удовлетворение уровнем сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран, а также подчеркнули эффективность взаимодействия в рамках международных структур, в первую очередь ООН. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня.

В ходе консультаций выражена заинтересованность двух стран в развитии торгово-экономических связей. Приоритетными направлениями сотрудничества названы нефтегазовая и химическая сферы, текстильная промышленность, перерабатывающие отрасли промышленности, сельское хозяйство и туризм.

В связи с этим рассмотрены возможности создания совместной комиссии по экономическому сотрудничеству. Для продвижения данного процесса важно организовать встречи между профильными министерствами и ведомствами двух стран с участием представителей деловых кругов, отметили стороны.

На встрече также обсуждались возможности расширения культурно-гуманитарных связей. Была отмечена значимость расширения взаимодействия и обмена опытом по линии медицины и здравоохранения.

Итальянские компании ознакомились с инвестиционными и бизнес-возможностями Туркменистана

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяВ ГУВД прокомментировали конфликт майора ОВД с местными жителями
Следующая статьяДелегация Санкт-Петербурга обсудила в Туркменистане перспективы сотрудничества

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь