Делегация Туркменистана примет участие в международном юбилейном форуме ЮНЕСКО

0
214

Фото: Michel Ravassard/unesco.ru

Туркменистан будет представлен на международном форуме ЮНЕСКО, посвященном 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, который пройдет с 5 по 8 декабря в Казани.

В делегацию вошли ответственный секретарь Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО, руководитель Управления нематериального культурного наследия Министерства культуры и представители Министерства иностранных дел страны.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года – международно-правовой документ ЮНЕСКО и один из наиболее широко признаваемых многосторонних договоров в гуманитарной сфере. На протяжении пятидесяти лет в рамках конвенции формировался список всемирного наследия – перечень выдающихся культурных и природных достопримечательностей, представляющих общечеловеческую ценность и требующих особой защиты.

Организацию международного форума к полувековому юбилею Конвенции совместно осуществляют Министерство иностранных дел Российской Федерации и Правительство Республики Татарстан.

Ожидается, что в мероприятии примет участие около 1000 делегатов из России и стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки, в том числе профильные министры, управляющие объектами всемирного наследия, представители неправительственных, экспертных и молодежных организаций.

Официальная церемония открытия и пленарные заседания пройдут 5 декабря. В последующие дни запланированы тематические мероприятия на различных площадках Казани. Так, с 6 по 7 декабря состоятся конференции управляющих объектами, молодых специалистов в области всемирного наследия по тематике промышленного наследия, религиозного наследия, проекта «Великий шелковый путь» и восстановления Пальмиры (САР), а также молодежная модель Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Помимо этого, состоятся межмидовские консультации о многостороннем взаимодействии в ЮНЕСКО с участием ответственных секретарей национальных комиссий по делам ЮНЕСКО государств-участников СНГ, руководителей профильных подразделений министерств иностранных дел и представителей Исполкома СНГ.

Заключительное заседание и принятие итогового документа намечены на 8 декабря.

Читайте также:

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана прибыл в Катар
Следующая статьяНазарбаев университет построит новый бизнес-кампус для молодых компаний: 3 Декабря 2022, 20:05 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь