Центральноазиатские игры будут возрождены в ближайшие два года

0
122

Фото: НОК Республики Казахстан

Генеральные секретари олимпийских комитетов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана обсудили возобновление Центральноазиатских игр. Об этом сообщает официальный сайт НОК Казахстана.

В Сеуле (Республика Корея), в рамках Генассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), национальные олимпийские комитеты стран Центральной Азии завершили работу очередной сессии.

На повестке дня участников рабочей встречи были две основные темы, главная из которых — возобновление проведения Центральноазиатских игр.

Стороны договорились совместно разработать спортивную программу, а также возобновить Игры в ближайшие два года. Страна проведения и даты будут определены позже.

Кроме того, между сторонами достигнута договоренность по выработке механизмов для улучшения индивидуальных и совместных подготовок стран к 2023 году, который будет квалификационным этапом на пути к Олимпийским играм-2024 в Париже. Для этой цели стороны договорились использовать спортивные объекты Центральной Азии на взаимовыгодных условиях.

С 2015 года в Олимпийском Совете Азии по региону Центральной Азии председательствует Казахстан. Всего по распределению Олимпийского совета Азии в регион входят семь стран: Казахстан, Афганистан, Иран, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Центральноазиатские игры проводятся под патронажем Международного олимпийского комитета.

Первые Центральноазиатские игры состоялись в сентябре 1995 года в Ташкенте (Узбекистан). В 1997 году их принимали в Алматы (Казахстан), в 1999-м — в Бишкеке (Кыргызстан). В 2003 году они прошли в Душанбе (Таджикистан). Несмотря на то, что игры должны проходить каждые два года, после 2003 года они фактически не проводятся.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяРозовые фламинго перезимуют в заповеднике Туркменистана
Следующая статья«Аль-Сиб» стал победителем Кубка АФК-2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь