Бердымухамедов посетил президентский Ахалтекинский конный комплекс

0
310

Фото: tdh.gov.tm

По завершении в выходной день велосипедной прогулки Гурбангулы Бердымухамедов посетил Ахалтекинский конный комплекс Президента Туркменистана.

Как сообщает сегодня Государственное информационное агентство Туркменистана, в стране принимаются беспрецедентные меры по развитию коневодческой инфраструктуры, приумножению поголовья чистокровных ахалтекинских скакунов, активизации международного сотрудничества в данной области, популяризации конных видов спорта и национальных традиций верховой езды. Свидетельством тому – построенные за последние годы во всех велая­тах страны современные конноспортивные комплексы, в которых созданы все условия для развития и совершенствования сферы конного спорта, а также подготовки профильных специалистов – коневодов, жокеев и сейисов.

В Ахалтекинском конном комп­лексе Президента Туркменистана, расположенном в предгорьях Копетдага, для самых лучших в мире коней также созданы прекрасные условия.

Проведав по сложившейся доброй традиции «райских» коней, Президент Гурбангулы Бердымухамедов вывел скакуна Акёл на беговую дорожку и совершил с ним неспешную прогулку. Разминаясь, конь побежал рысцой, чутко прислушиваясь к движениям опытного наездника.

Лидер нации, особо почитающий великолепных ахалтекинцев, посвятил этим прекрасным созданиям несколько своих литературных произведений – «Ахалтекинский скакун – наша гордость и слава», «Стремительная поступь скакуна», «Конь – символ верности и счастья» и др. В этих трудах можно почерпнуть сведения об истории и уникальных качествах снискавших мировую славу лучших представителей этой породы, выпестованных нашими предками.

Завершив верховую прогулку, Президент страны покинул Ахалтекинский конный комп­лекс.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяВ Туркменистане разработан первый сайт по сравнению цен на товары
Следующая статьяЗеленский впервые озвучил экспертам план масштабной распродажи Украины

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь