В Туркменистане откроются курсы подготовки специалистов для текстильных комплексов

0
215

В скором времени на базе ряда профессиональных начальных и средних учебных заведений в Ахалском велаяте и Ашхабаде откроются 2-3-х месячные курсы подготовки специалистов для строящихся в Каахкинском и Бабадайханском этрапах крупных текстильных комплексов. Об этом сообщил на состоявшемся сегодня заседании Кабинета Министров вице-премьер Чары Гылыджов.

По его словам, совместно с Министерством образования и хякимликом Ахалского велаята уже ведётся работа по подготовке учебных планов, а также по привлечению молодёжи с высшим образованием по таким специальностям, как технологи, инженеры и др.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в современную эпоху, благодаря ускоренному развитию профильной индустрии на основе передовых технологий, применения лучшего отечественного и мирового опыта, туркменский текстиль неуклонно повышает свою конкурентоспособность не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.

В силу огромного ресурсного потенциала текстильная промышленность стала примером динамичного развития перерабатывающего сектора экономики Туркменистана. Последовательно модернизируется производственная база отрасли, стабильно расширяется ассортимент готовых высококачественных изделий, уверенно заменяющих аналогичную иностранную продукцию, констатировал глава государства, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Источник

Предыдущая статьяВ новом здании Конгресс-центра Туркменистана состоится международный форум
Следующая статьяБердымухамедов подписал Постановление о вопросах Высшей контрольной палаты Туркменистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь