В Туркменистан прибыли грузовые вагоны из Ирана

0
207



Фото: china.tmembassy.gov.tm

Вагоны с экспортным грузом из Ирана прибыли на железнодорожную станцию Этрек в Туркменистане. Об этом заявил Мохсен Этемад – генеральный директор Северо-восточной железнодорожной линии 2 Ирана, базирующейся в Горгане, сообщают иранские СМИ.

По его словам, грузовые вагоны из соседней страны прибыли в Туркменистан через пограничный переход Инчебурун, расположенный на пути железной дороги Иран-Туркменистан-Казахстан.

«Иран экспортировал около 16 000 тонн товаров через Инчебурун в Туркменистан во время праздников Новруз», – сказал Мохсен Этемад.

Ранее в интервью иранским СМИ он заявил, что после 100-дневного перерыва из-за профилактических мер по предотвращению и профилактике пандемии коронавируса по железной дороге в Туркменистане было экспортировано более 220 000 тонн товаров. При этом около 100 000 тонн цемента составили самую большую долю экспорта из провинции Голестан, на втором месте – сталь, плитка, финики, моющие средства и яблоки.

«За 11 месяцев прошлого года Иран экспортировал в Туркменистан почти 144 000 тонн товаров, но в этом году всего за семь месяцев – около 220 000 тонн товаров», – заявил чиновник, прогнозируя, что к концу текущего года этот показатель достигнет 300 000 тонн, сообщает иранское информационное агентство Fars News.

Напомним, Новый год по иранскому солнечному календарю наступает 20 марта.

По словам М.Этемада, количество железнодорожных вагонов для перевозки грузов в Туркменистан увеличится до 30 с нынешних 20.

Железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран открылась 3 декабря 2014 года при участии президентов стран-участниц проекта. Позже к маршруту подключился Китай, и, начиная с 2016 года, по этому коридору начали курсировать тестовые поезда с контейнерами.

Источник

Предыдущая статья1809 заразившихся коронавирусом выявили в Казахстане за сутки
Следующая статьяФранцузский институт в Туркменистане приглашает к участию в Региональной олимпиаде

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь