Коррупционная сеть в «Кыргыз темир жолу». Почему компания не может избавиться от серых схем? – расследование “Азаттык”

0
222

Журналистские расследования о коррупции и хищениях в государственном предприятии «Кыргыз темир жолу» публикуются не первый год. Azattyk объясняет на примере одного уголовного дела — почему компания никак не может избавиться от коррупции.

Ранее сообщалось, что Государственный комитет национальной безопасности выявил факты вывода денежных средств из государственного предприятия «НК «Кыргыз темир жолу».

Как сообщили в пресс-службе ГКНБ, ответственные лица предприятия с мая 2020 года по апрель 2021 года перечислили двум ОсОО более 500 млн сомов под видом оплаты за поставку товарно-материальных ценностей и услуг при отсутствии соответствующих договоров.

18 мая в рамках этого дела были задержаны начальник финансового департамента «Кыргыз темир жолу», руководители ОсОО, в том числе сын бывшего генерального директора ГП «НК «Кыргыз темир жолу» Василия Дашкова.

Василия Дашкова поместили под домашний арест. В ГКНБ уточнили, что он уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей 204 («Мошенничество»), а мера пресечения в виде домашнего ареста избрана на условиях возмещения нанесенного ущерба в течении месяца – до 18 июня. При этом ГКНБ не сообщает сумму нанесенного Дашковым ущерба.

Стоит отметить, что соратник Садыра Жапарова Мелис Аспеков и гражданский активист были задержаны за вымогательство 250 тыс. долларов США у Дашкова.

Источник

Предыдущая статьяЛавров: Москва готова к нормализации отношений с ЕС, но Брюссель – нет
Следующая статьяБолее 320 миллионов сомов потратят на перепись населения Кыргызстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь