Первый ALAMAN Mobile Fest собрал более 2 тысяч участников

0
145

АО "Казахтелеком" совместно с Pinger.Pro проводит первый в истории Казахстана и Центральной Азии масштабный LAN-турнир, программа которого включила в себя сразу три мобильных дисциплины – PUBG MOBILE, Free Fire и Clash Royale.

Мобильный киберспорт становится все более популярным в мире и в Казахстане благодаря своей демократичности и доступности – для участия в турнирах с такими дисциплинами не нужно дорогостоящее оборудование, достаточно иметь смартфон со скачанным приложением и доступ к высокоскоростному интернету. Не случайно "королевская битва" PUBG MOBILE уже может поспорить по популярности с легендой киберспорта – CS:GO. В прошлом году количество скачиваний мобильной версии PlayerUnknown’s Battlegrounds достигло 1 млрд.

В Казахстане мобильные кибердисциплины уже появлялись и в серии Alaman, и в розыгрышах Кубка страны по киберспорту, но турнир, который состоял бы исключительно из них, в стране еще не проводился. И вот осенью этого года крупнейший телеком-оператор Казахстана и национальная игровая платформа создали такую соревновательную площадку, которая нашла живой отклик у казахстанских любителей мобильного киберспорта. Заявки на участие в квалификационной части ALAMAN Mobile Fest подало более 2,2 тыс. любителей киберспорта.

Напомним, что из трех дисциплин турнира одна (Clash Royale) является индивидуальной, две (PUBG MOBILE и Free Fire) – командными, в которых соревнуются коллективы в формате 4Х4. Согласно данным организаторов, в отборе Clash Royale нового "мобильного" ивента серии ALAMAN будет участвовать 938 игроков, в квалификации PUBG MOBILE примет участие более 200 команд (865 человек), а отбор по Free Fire уже прошли 104 команды (416 человек), в результате в Алматы поедут 11 лучших четверок, к которым присоединится приглашенная команда Mind Games.

Что до отбора в других дисциплинах, то самым жестким он будет в Clash Royale – из почти тысячи участников к LAN-финалу Alaman Mobile Fest "уцелеет" лишь двое. Наконец, в PUBG MOBILE слоты в решающую часть получат 12 лучших участников отбора, к которым присоединятся четыре приглашенные команды. Финальные состязания пройдут 3-4 декабря в Алматы, в павильонах центра делового сотрудничества "Атакент", общий призовой фонд турнира – 10 млн тенге, будет поделен между представителями различных дисциплин пропорционально: большая часть его (5 млн) отводится на PUBG MOBILE, 3,2 млн – на Free Fire, еще 1,3 млн – на вознаграждение участников турнира по Clash Royale.

Еще 500 тыс. тенге было уже разыграно в коротких осенних турнирах ALAMAN Fast Cup, предваряющих нынешний масштабный ивент. Там блиц-турниры проходили по трем дисциплинам: CS:GO, PUBG MOBILE и Clash Royale, победу в дисциплине PUBG MOBILE в этом Fast Cup одержал коллектив Defeaters CIS, получивший призовые в размере 120 тыс. тенге. В решающем матче ALAMAN CS:GO Fast Cup была зафиксирована отчаянная борьба – финалисты решили использовать весь потенциал серии Best of 3 и сыграли все 3 карты, в итоге со счетом 2-1 команда Aogiri одержала победу над 76ers и заработала 150 тысяч тенге.

Наконец, кибератлет Ascended на пути к победе в ALAMAN Clash Royale Fast Cup получил хорошую подготовку к основному этапу ALAMAN Mobile Fest, а также приз в 30 тысяч тенге. Отметим, что победители декабрьской решающей стадии получат более солидное вознаграждение – так, чемпионы по PUBG MOBILE заработают 1,5 млн тенге, победители турнира в дисциплине Free Fire – 1 млн тенге, а триумфатор розыгрыша по Clash Royale – 600 тыс. тенге. Оставшийся призовой фонд будет распределен между другими участниками решающей стадии – в PUBG MOBILE он будет пропорционально распределятся между 16 лучшими командами, в Free Fire – между 12-ю, а в Clash Royale – между четырьмя лучшими участниками.

Также стоит отметить, что LAN-финалы ALAMAN Mobile Fest пройдут в те же сроки, что и фестиваль Almaty Geek Game EXPO, который также будет проходить в алматинском "Атакенте" 3-4 декабря. И зрители турнира получают возможность помимо посещения решающей стадии киберспортиваного ивента встретится в рамках фестиваля с известными казахстанскими и зарубежными киберспортсменами, блогерами, ютуберами и разработчиками игр, а также посетить конкурсы косплеев, аниме и комиксов. Наконец, у посетителей "Атакента" в первый декабрьский уик-энд будет возможность принять участие в ретро-играх для олдов и увидеть шоу-матчи на ПК и консолях.

Источник: www.nur.kz

Предыдущая статьяКто будет управлять запланированной к строительству в РК АЭС: 28 Ноября 2022, 12:06 – новости на inform.kz
Следующая статьяСнятие торговых барьеров и цена транзита, или Чем интересен форум Казахстана и России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь