Туркменистан и ЮНИСЕФ подписали план по сотрудничеству на 2021 год

0
240

Сегодня в рамках проходящей в столице Международной выставки, посвящённой 25-летию нейтрального статуса Туркменистана, состоялось подписание документов, нацеленных на дальнейшее развитие многолетнего сотрудничества Детского фонда Организации Объединённых Наций (ЮНИСЕФ) с национальным парламентом и правовыми структурами нашей страны.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, рабочий план на 2021 год, подписанный Меджлисом и ЮНИСЕФ, направлен на дальнейшее укрепление плодотворного взаимодействия в сфере законодательной поддержки и реализации прав детей, в том числе в контексте Целей устойчивого развития.

На укрепление отношений по линии охраны прав и защиты законных интересов ребенка, а также на совершенствование государственного управления направлены рабочие планы, подписанные ЮНИСЕФ с Министерством внутренних дел и Министерством адалат.

Подписанные сегодня документы разработаны в соответствии со Страновой программой сотрудничества между Туркменистаном и ЮНИСЕФ на 2021 – 2025 годы и Национальным планом действий по правам ребёнка на 2018-2022 годы.

За минувшие годы стороны разработали и осуществили на национальном уровне ряд программ, подтвердивших свою эффективность. Так, в рамках действующей Программы сотрудничества Туркменистана и ЮНИСЕФ на 2016-2020 годы были достигнуты положительные результаты в обеспечении качественного и инклюзивного образования, повышении осведомлённости детей в области изменения климата и др.

Ранее Туркменистан присоединился к базовым международно-правовым документам в сфере законодательной поддержки и реализации прав детей. Ратифицирована Конвенция ООН о правах ребёнка, которая является первым международным документом, охватывающим широкий круг гражданских, экономических, культурных, социальных и политических вопросов.

Источник

Предыдущая статьяМинистерство финансов и экономики Туркменистана выставит на продажу объекты госсобственности
Следующая статьяТуркменистан предложил создать Единый логистический центр с участием стран ЦА, Китая и Афганистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь