Туркменистан и Султанат Оман провели межмидовские консультации

0
202



Фото: mfa.gov.tm

Сегодня в формате видеоконференции прошли межмидовские консультации между Туркменистаном и Султанатом Оман, сообщает внешнеполитическое ведомство нашей страны.

Туркменскую сторону возглавил Министр иностранных дел Рашид Мередов, оманскую – Министр иностранных дел Саййид Бадр бин Хамад бин Хамуд Аль-Бусаиди.

В ходе встречи особый акцент был сделан на сотрудничество в области транспорта. Обе страны имеют уникальное географическое расположение и являются важными звеньями в создании международных транспортно-транзитных коридоров по направлениям Север-Юг и Восток-Запад, отметили дипломаты. В этом контексте одним из наглядных примеров партнёрства является Соглашение о создании Международного транспортно-транзитного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман. Стороны обсудили актуальность этого партнёрства для укрепления сотрудничества между странами и региональной экономической интеграции.

Также была отмечена важность развития правовой базы двустороннего сотрудничества.

Стороны выразили заинтересованность в создании совместной Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая будет способствовать продвижению торговых отношений между двумя странами, в том числе в области нефтегазовой, химической и текстильной промышленности, сельского хозяйства и других. 

Также была отмечена необходимость развития образовательных и культурных контактов с учетом нынешних условий, рассмотрены возможности расширения сотрудничества и обмена опытом в сфере здравоохранения и медицины, отмечает источник.

 

Читайте также:

  • В Туркменистане обсудили подготовку к шестому Каспийскому саммиту
  • Сердар Бердымухамедов провёл встречу с послом Индии
  • Туркменистан и Чувашия готовы активизировать торгово-экономическое сотрудничество

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане усилен потенциал менеджеров по социальной работе
Следующая статьяПрезидент Туркменистана осмотрел новую униформу для силовых структур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь