В Варшаве 22 июня 2026 года прошла рабочая встреча начальника Государственной миграционной службы Туркменистана А. Сазакова с главой Государственной Пограничной службы Польши Робертом Баганом. Туркменскую делегацию на переговорах возглавил А. Сазаков. Об этом сообщает МИД Туркменистана.
Собеседники подтвердили обоюдный настрой на продолжение взаимодействия по всем инициативам и программам в области мира, безопасности и устойчивого развития, а также рассмотрели перспективы сотрудничества в глобальной миграционной системе. Ключевым итогом встречи стало подписание Меморандума о взаимопонимании между Государственной миграционной службой Туркменистана и Государственной Пограничной службой Республики Польши в области миграции.
Документ нацелен на расширение обмена данными и передовым опытом, проведение совместных консультаций и экспертных встреч, развитие профессиональных контактов между специалистами. Стороны охарактеризовали Меморандум как значимый шаг в деле дальнейшего укрепления двусторонних отношений и формирования прочной международно-правовой основы для сотрудничества.
