Президенты Туркменистана и Турции провели телефонный разговор

0
172



Фото: tdh.gov.tm

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В начале беседы глава дружественного государства ещё раз выразил туркменскому лидеру соболезнования в связи с кончиной отца – Мяликгулы Бердымухамедова, самоотверженный труд и заслуги которого перед Туркменским государством навсегда останутся в доброй памяти, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Поблагодарив Президента Реджеп Тайип Эрдогана за соболезнования и слова поддержки, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что высоко ценит и дорожит тем, что Турция разделяет боль и скорбь в связи с тяжёлой утратой.

Как подчеркнул лидер нации, Турецкая Республика для Туркменистана – братское государство, взаимодействию с которым присущ долгосрочный, стратегический характер.

В свою очередь, турецкий лидер подтвердил приверженность Турции укреплению и расширению отношений с Туркменистаном, проводящим миролюбивую созидательную политику.

В ходе беседы стороны с удовлетворением констатировали, что в настоящее время туркмено-турецкие дружественные связи обретают качественно новое содержание, а реализация совместных проектов способствует ещё большему укреплению межгосударственного диалога.

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Реджеп Тайип Эрдоган также обменялись мнениями по ключевым вопросам взаимовыгодного сотрудничества, успешно развивающегося как в двустороннем формате, так и в рамках авторитетных международных организаций.

Отметив наличие колоссального потенциала для расширения партнёрства, главы государств высказались за наращивание плодотворных отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Подтвердив приверженность обеих стран нерушимым братским связям, лидеры Туркменистана и Турции подчеркнули, что и впредь будут приложены все усилия для дальнейшей интенсификации продуктивного взаимодействия на ряде приоритетных направлений.

Источник

Предыдущая статьяСмертельный наезд на детей в Алматинской области: дело передано в суд
Следующая статьяТуркменистан и Казахстан готовят к подписанию на высшем уровне важные документы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь