Президент Туркменистане провёл рабочее видеосовещание

0
165



Фото: tdh.gov.tm

Вопросы, связанные с выполнением задач, поставленных Программой социально-экономического развития регионов, проведением сезонных сельскохозяйственных работ, а также с подготовкой к предстоящим праздничным мероприятиям были рассмотрены на рабочем совещании, которое провёл в понедельник по цифровой системе Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, первым на прямую видеосвязь лидер нации вызвал заместителя Председателя Кабинета Министров курирующего столицу Ш.Дурдылыева и хякима города Ашхабада Я.Гылыджова.

Хяким отчитался о положении дел в столице, темпах возведения юбилейных объектов, намеченных к сдаче в эксплуатацию, а также о подготовке мероприятий в честь 140-летия основания Ашхабада. Были продемонстрированы виды иллюминаций и оформления площадок, отдельных зданий города. Прозвучала также информация о подготовке к летнему сезону отдыха.

Заслушав отчёт, туркменский лидер акцентировал внимание на необходимости своевременного выполнения и завершения работ на объектах, открытие которых приурочено к предстоящим знаменательным событиям, адресовав в этой связи главе столичной администрации конкретные поручения.

«Сегодня Ашхабад признан современным динамично развивающимся городом, где всё делается во благо человека, гармонично сочетаются передовые достижения архитектуры, инженерно-технической мысли и исконные традиции национального зодчества», – сказал Президент страны, подчеркнув, что строительство столичных объектов должно находиться под постоянным контролем.

Касаясь вопросов предстоящего летнего сезона отдыха школьников, Президент указал, что нужно уделить внимание его подготовке, обеспечить проведение свободного времени детей интересно и с пользой.

Вице-премьер Ш.Дурдылыев отчитался о положении дел в курируемых им структурах, в частности, о состоянии объектов, намеченных к сдаче в эксплуатацию в честь знаменательных дат в столице и регионах.

Заслушав отчёт, глава государства отметил, что строительная отрасль играет огромную роль в деле всестороннего развития страны, улучшения социально-бытовых условий жизни народа и наращивания производственных мощностей.

Перейдя к теме оформления столицы и предстоящих торжеств, Президент Туркменистана подчеркнул целесообразность организации выступлений творческих работников на фоне зданий с современным и различным по цветовой гамме освещением по цифровой системе, а праздничные торжества – на городских площадях.

Глава государства дал вице-премьеру и хякиму ряд указаний о проведении соревнований по различным видам спорта, а также экскурсий для школьников по достопримечательностям столицы.

Далее на рабочее совещание по цифровой системе Президент Гурбангулы Бердымухамедов вызвал заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева, курирующего агропромышленный комплекс, и руководителей региональных администраций.

Выступивший первым хяким Ахалского велаята Я.Гурбанов предварил отчёт сообщением о завершении в регионе посевной хлопчатника. Глава администрации региона также проинформировал о подготовке к зерноуборочной страде, выращивании овощей, заготовке шелковичных коконов.

Хяким доложил о принимаемых мерах для ускорения темпов строительства объектов, запланированных к сдаче в эксплуатацию в честь 30-летия независимости.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что, наряду с уходом за посевами хлопчатника, необходимо обеспечить своевременность агротехнических мер и на пшеничных полях. Следует хорошо подготовиться к предстоящему сезону уборки зерновых и провести её организованно.

Затем отчитался хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев, который сообщил о завершении сева, а также по уходу за посевами зерновых, картофеля, лука и других овощей, ходе заготовки коконов и сева сахарной свёклы.

Хяким сообщил о ходе заготовки коконов, мерах по успешному выполнению принятых соответствующих обязательств, а также доложил о проводимой работе по севу сахарной свёклы в установленные сроки.

Прилагаются усилия по решению задач в рамках Программы социально-экономического развития страны на 2019-2025 годы и Национальной сельской программы. Соответствующие работы ведутся для завершения в установленные сроки возведения объектов, запланированных к вводу в строй по случаю 30-летия независимости.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что вся используемая по уходу за хлопчатником техника должна работать в полную силу, уход за посевами зерновых необходимо осуществляться своевременно и в соответствии с нормами агротехники. Глава государства поручил полностью подготовить к уборочной страде комбайны, автотранспорт и приёмные пункты.

Рабочее совещание по цифровой системе продолжилось отчётом хякима Дашогузского велаята Н.Назармырадова, который проинформировал о проводимых сезонных полевых работах, в том числе об уходе за посевами хлопчатника и озимой пшеницы. Сообщалось также о подготовке к предстоящей жатве хлебов, выращивании плодоовощных культур, картофеля, лука и др. Хяким также доложил, что прилагаются все усилия для выполнения договорных обязательств по производству шелковичных коконов.

В отчёте сообщалось о мерах по решению задач, вытекающих из Национальной сельской программы, по обеспечению высокого качества и соблюдению сроков строительства объектов социального и производственного назначения.

Лидер нации адресовал хякиму ряд поручений относительно реализации в регионе Программы социально-экономического развития страны до 2025 года и Национальной сельской программы, указав на то, что намеченные на этот год планы должны быть выполнены качественно и в срок.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что своевременность проведения агротехнических мероприятий на полях – залог будущих хороших урожаев.

Далее на совещание по прямой связи был вызван хяким Лебапского велаята Ш.Амангелдиев, который начал свой доклад с сообщения о завершении в регионе сева хлопчатника. Было доложено о других сезонных сельхозработах. Хяким также отчитался о темпах строительства объектов, возводимых в рамках претворения в жизнь Национальной сельской программы, запланированных в честь предстоящих знаменательных дат культурно-массовых мероприятиях.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость своевременного проведения всех намеченных агротехнических мероприятий, имеющих большое значение в выращивании щедрого урожая «белого золота», пшеницы и других культур.

В свою очередь, о положении дел в регионе отчитался хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев, сообщив о завершении сева хлопчатника. Хяким также доложил о проводимых в регионе работах по выращиванию хлопка и других продовольственных культур, подготовке к предстоящему севу сахарной свёклы. В рамках доклада сообщалось о состоянии дел на строительстве объектов, которые запланировано сдать в эксплуатацию в честь 30- летнего юбилея независимости страны.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что следует уделить особое внимание таким вопросам, как улучшение мелиоративного состояния полей, рациональное использование земельных ресурсов, повышение урожайности сельхозкультур.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отчитался о состоянии дел на сельскохозяйственных угодьях.

Заслушав отчёт, Президент Туркменистана отметил, что все работы, связанные с получением богатого урожая хлопчатника, пшеницы и других культур должны вестись в соответствии с агротехническими нормами.

В данной связи глава государства адресовал вице-премьеру и хякимам ряд конкретных поручений отслеживать вопросы, касающиеся своевременного и качественного проведения всех запланированных мероприятий. Также важное внимание было уделено теме выполнения плановых обязательств по производству коконов.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал хякимам и конкретные поручения об обеспечении строгого контроля работ по повышению качества ведущихся строительных работ, своевременной сдачи объектов, в особенности приуроченных к открытию в честь 30-летия независимости Отечества, а также относительно праздничного оформления предстоящих торжеств.

Далее на рабочее совещание по цифровой системе глава государства вызвал министра здравоохранения и медицинской промышленности, председателя Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней Н.Аманнепесова, который доложил о положении дел в курируемых структурах, подготовке к предстоящему летнему сезону НТЗ «Аваза», Детских оздоровительных центров в Гёкдере и регионах страны.

Как отмечалось, была создана специальная комиссия, которой проводится соответствующая работа, подготовлены детские оздоровительные центры и площадки страны.

Министр также сообщил, что санатории готовы к приёму отдыхающих, предприняты все меры с учётом нынешней непростой ситуации, а также для оказания качественной медицинской помощи.

Докладывая о готовности Национальной туристической зоны «Аваза» к летнему сезону, министр сказал, что министерства и отраслевые ведомства выдают путёвки в ведомственные оздоровительные центры на морском побережье.

Перед выездом в Авазу граждане будут вакцинированы против коронавирусной инфекции в домах здоровья по месту проживания, которым также придётся сообщить о дате отправки на отдых Государственной миграционной службе и получить разрешение для выезда в период ограничения допуска в зону отдыха.

После прививки и медицинского осмотра гражданам будет выдан документ, подтверждающий прохождение теста на COVID-19 в течение последних 72 часов.

Центр управления, создаваемый в Национальной туристической зоне «Аваза», будет ежедневно рассылать в министерства и отраслевые ведомства списки и соответствующие данные об отдыхающих.

В установленном порядке медосмотр пройдёт и обслуживающий персонал в гостиницах, в частности, от которого потребуются справка о прохождении теста на COVID-19 и документ о вакцинации против коронавирусной инфекции. Кроме того, персонал будет сменяться через каждые 15 дней, и каждая смена пройдёт медицинский осмотр. В зоне отдыха будет создан контрольно-пропускной пункт, состоящий из сотрудников министерств и отраслевых ведомств.

Для приезжающих отдыхать на море граждан будут предоставляться специальные услуги: гостиничный автотранспорт будет встречать гостей на железнодорожной станции, в аэропорту и автовокзалах и доставлять их обратно после отпуска.

Согласно временному порядку отдыха в НТЗ «Аваза», также обозначен ряд задач и обязанностей Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, МВД, МИД, Минэнерго, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Государственной миграционной службы, главного управления по НТЗ «Аваза» хякимликов Балканского велаята и этрапа Аваза, агентства «Туркменсвязь», Министерства торговли и внешнеэкономических связей, СППТ.

В завершение министр добавил, что в рамках предстоящей работы будут приняты все профилактические меры на основании решения, принятого Чрезвычайной комиссией по профилактике заболеваний.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость проведения обязательной вакцинации в рамках подготовки к летнему сезону отдыха, выдачи детям медицинских справок и предусмотреть всё возможное, чтобы дети интересно и весело провели каникулы с пользой для здоровья.

Говоря о пребывании в НТЗ «Аваза», Президент отметил, что профилактические меры должны соблюдаться повсеместно, в частности, в местах отдыха, купания и прогулок.

Туркменский лидер подчеркнул, что, начиная с сегодняшнего дня, в СМИ должны делать особый акцент на создании тематических рубрик: специалисты и медики должны посредством печатных изданий и телерадиоканалов предоставлять исчерпывающую информацию о сложности нынешней пандемии и необходимых мерах предосторожности.

Глава государства заявил, что примет личное участие в одном из ближайших заседаний Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней в Туркменистане, на котором в преддверии сезона летнего отдыха заслушает отчёты руководителей соответствующих министерств и отраслевых ведомств о проделанной в этом направлении работе.

Завершая рабочее совещание по цифровой связи, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал его участникам крепкого здоровья и успехов в труде.

Источник

Предыдущая статьяВалентина Матвиенко рассчитывает на активный диалог между парламентариями России и Туркменистана
Следующая статьяТри госпиталя Туркменабата возвращали к жизни раненых на фронтах Великой Отечественной войны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь