Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров

0
161

Фото: tdh.gov.tm.

Актуальные вопросы государственной жизни, а также проекты некоторых документов были обсуждены на заседании Кабинета Министров, которое провёл в режиме видеосвязи Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Первому слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров Г.Мушшикову, который отчитался о шагах по широкому использованию потенциала частного сектора во всех отраслях экономики, оказанию государственной поддержки предпринимательству, содействию развития малого и среднего бизнеса.

Как было доложено, в целях выполнения данного Президентом Туркменистана в ходе заседания Кабинета Министров 16 октября текущего года поручения о приватизации объектов госсобственности путём прямой (адресной) продажи, подготовлен проект соответствующего Постановления.

Согласно документу предлагается приватизировать многоуровневые автостоянки, построенные и введённые в эксплуатацию хякимликом города Ашхабада, и птицеводческий комплекс Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Прилагаемый перечень объектов в установленном порядке рассмотрен на заседании централизованной межведомственной комиссии при Министерстве финансов и экономики.

Одобрив и подписав Постановление, Президент направил его вице-премьеру по системе электронного документооборота. Соответствующие указания по своевременному выполнению документа были адресованы вице-премьерам Ш.Дурдылыеву и Э.Оразгелдиеву.

Затем вице-премьер Г.Мушшиков представил также отчёт о реализуемых мерах по развитию страховой деятельности, предоставлению гражданам и юридическим лицам высококачественных страховых услуг, а также по совершенствованию соответствующих нормативно-правовых актов.

Как сообщалось, согласно соответствующему Постановлению Президента Туркменистана от 31 марта 2010 года «Об обязательном государственном личном страховании военнослужащих и военнообязанных, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел» организована работа в данном направлении.

В связи с принятием в 2017 году Закона Туркменистана «О правовом статусе военнослужащих» разработана новая редакция Порядка обязательного государственного личного страхования военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, работников органов внутренних дел и выплаты страховок.

Проект документа подготовлен в соответствии с требованиями нового законодательства. В нём упрощён порядок оформления документов по выплате страховых сумм по обязательному государственному страхованию, конкретизированы условия определения случаев страхования, способы выплат по ним и увеличены их размеры.

Акцентировав внимание на важности обязательного государственного страхования военнослужащих, Президент дал вице-премьеру Г.Мушшикову и заместителю Председателя Кабинета Министров, секретарю Государственного совета безопасности Ч.Аманову соответствующие поручения.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров М.Мередов, докладывая Президенту Гурбангулы Бердымухамедову о проводимой в курируемой сфере работе, отчитался о XXV Международной конференции «Нефть и газ Туркменистана». Организаторами специализированного форума выступили Государственные концерны «Türkmengaz» и «Türkmennebit».

Вице-премьер также сообщил о работе по дальнейшему укреплению материально-технической базы отечественного ТЭК, в том числе его добывающего сектора. В данной связи было доложено о реализуемых мерах по обеспечению Государственного концерна «Türkmengaz» мобильными установками для производства азота. Согласно международному опыту, такие установки применяются при освоении газовых скважин и в целях повышения их продуктивности, при выполнении ремонтно-восстановительных и других соответствующих работ.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что, обладая огромными запасами углеводородных ресурсов, Туркменистан реализует энергетическую стратегию, направленную на модернизацию и диверсификацию отрасли, её последовательную интеграцию в глобальную энергосистему, развитие эффективного международного сотрудничества в данной сфере.

Отметив, что эффективное освоение богатейших энергоресурсов страны имеет первостепенное значение для успешной реализации отраслевых и социально-экономических программ, глава государства указал на важность модернизации инфраструктуры добывающего и перерабатывающего секторов ТЭК на основе внедрения новейших технологий и оснащения передовым оборудованием, поручив вице-премьеру продолжить планомерную работу на данном направлении.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отчитался о ведущейся подготовке к всенародной озеленительной акции.

В соответствии с Постановлением Президента Туркменистана от 31 января 2020 года, на текущий год министерствам, отраслевым ведомствам, хякимликам велаятов и города Ашхабада предписано высадить 10 миллионов саженцев. В нынешнем году предусматривается посадить в целом 25 миллионов саженцев.

В данной связи учреждениями, организациями и администрациями регионов и столицы подготовлены предложения о высадке в осенний сезон ещё 15 миллионов саженцев лиственных, хвойных, плодовых деревьев и винограда.

Доложив, Президенту Гурбангулы Бердымухамедову что всенародная озеленительная акция намечена на 7 ноября, вице-премьер представил на рассмотрение главы государства проект Постановления «О посадке в стране саженцев в осенний сезон 2020 года». Вице-премьер также отчитался о ходе проводимых в настоящее время сезонных сельскохозяйственных кампаний.

Заслушав отчёт, туркменский лидер отметил, что охрана окружающей среды, бережное отношение к природе, сохранение её красоты и богатств для грядущих поколений являются приоритетом государственной политики.

В интересах обеспечения экологического благополучия, как в национальном, так и в глобальном масштабе, в стране успешно реализуется комплексная долгосрочная Национальная лесная программа, предусматривающая создание зелёных поясов и лесных массивов на фоне стремительно развивающейся промышленной инфраструктуры, широкой сети транспортных коммуникаций, динамично растущих городов и новых населённых пунктов.

Подчеркнув важность выполнения этой грандиозной программы, в которую вовлечено практически всё население Туркменистана, Президент адресовал вице-премьеру ряд конкретные поручения. Подписав Постановление, глава государства направил документ по системе электронного документооборота.

Акцентировав вынимание на первоочередных задачах совершенствования АПК, туркменский лидер распорядился приложить все усилия для проведения сельхозработ на должном уровне и в соответствии с агротехническими требованиями, а также в установленные сроки завершить посевную и хлопкоуборочную страду. Вместе с тем, были даны указания по дальнейшему развитию животноводства.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров Ш.Дурдылыев отчитался о положении дел на строительстве ряда объектов социального и промышленного назначения, ввод в эксплуатацию которых приурочен к предстоящей 25-летней годовщине нейтралитета Туркменистана, а также о мерах для бесперебойного производства в стране востребованных стройматериалов.

Наряду с этим, сообщалось о ходе работ по возведению на основе передовых мировых технологий объектов социального и производственного назначения, а также по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, благоустройству Ашхабада.

Заслушав отчёт, Президент заострил внимание на необходимости активизации деятельности в целях наращивания мощностей по производству строительных материалов.

Подчёркивая важность серьёзной подготовки к предстоящим торжествам по случаю 25-летнего юбилея нейтралитета, туркменский лидер сделал акцент на необходимости своевременного завершения строительства объектов, сдача в эксплуатацию которых приурочена к празднику.

В свою очередь, заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Овезов отчитался о подготовке Плана действий по развитию цифровой экономики в Туркменистане на 2021-2022 годы.

Как доложил вице-премьер, состоялось второе заседание Межведомственной комиссии, на котором обсуждались вопросы реализации Концепции развития цифровой экономики в стране, а также Постановления главы государства «О создании и внедрении в Туркменистане системы электронного документооборота и интернет веб-сайтов».

На рассмотрение главы государства был представлен проект Плана действий по развитию цифровой экономики на 2021-2022 годы, который включает совершенствование нормативно-правовой базы в данной области, модернизацию цифрового образования и здравоохранения, задействование системы «Электронное Правительство», поэтапное внедрение цифровых сервисов на портале государственных услуг, а также определены сроки выполнения поставленных задач.

Резюмируя отчёт, глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что модернизация деятельности органов управления, внедрение системы электронного Правительства будут способствовать успешной реализации Программы социально-экономического развития страны на 2020-2025 годы и других программ, предусматривающих дальнейшее развитие государства и общества.

Цифровизация – главный тренд мирового развития, она входит в нашу повседневную жизнь и профессиональную деятельность, сказал Президент Туркменистана. На фоне бурных изменений появляются новые отрасли, рынки, модели управления. И мы придаём большое значение тому, чтобы наша страна в этой области шла в ногу со временем и технологическим прогрессом, потому важно развивать систему передачи информации, инфраструктуру коммуникаций, подчеркнул глава государства.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру доработать План действий по развитию цифровой экономики в Туркменистане на 2021-2022 годы, адресовав ряд указаний.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджов отчитался о проектах по созданию импортозамещающих производств. В данной связи вице-премьер вынес на рассмотрение главы государства предложение о строительстве в Каахкинском этрапе Ахалского велаята и в Векильбазарском этрапе Марыйского велаята современных теплиц для выращивания бананов и цитрусовых.

Согласно проектам, теплицы будут оснащены инновационным оборудованием с использованием современных методов полива. Учитывая уже имеющийся опыт, планируется провести тестовые испытания по выращиванию бананов, а также мандаринов, апельсинов и других цитрусовых культур.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что предпринимательство вносит весомый вклад в расширение импортозамещения и повышение экспортного потенциала страны, развитие конкурентоспособных производств.

За последние годы проделана огромная работа в целях динамичного и эффективного развития малого и среднего предпринимательства, частных инициатив. Созданы благоприятные правовые, экономические, финансовые и социальные условия, констатировал глава государства.

Одобрив проекты строительства импортозамещающих производств по выращиванию бананов и цитрусовых, глава государства подчеркнул, что следует изучать спрос внешних рынков, осваивая лучшие практики в сфере международной торговли и продвижения товаров, отметив, что и в нашей стране и впредь будет продолжена политика широкой поддержки среднего и малого бизнеса. Вице-премьеру даны соответствующие поручения.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров М.Гельдыниязов доложил о состоянии дел в курируемых сферах, а также о проводимой работе по подготовке проекта Постановления об утверждении «Национальной программы по развитию системы санаториев в Туркменистане на 2021-2025 годы».

Основная цель этой Программы заключается в повышении уровня оказываемого санаторного сервиса, охраны здоровья и профилактики заболеваний, реабилитации и укреплении здоровья, обеспечении высокого качества и доступности санаторных услуг, а также в увеличении продолжительности жизни населения.

Как ожидается, реализация предусмотренных Национальной программой мер окажет положительное влияние на укрепление здоровья людей, даст возможность модернизировать работу санаториев, бережно и рационально использовать природно-рекреационный потенциал, повысить конкурентоспособность санаторного сервиса как в стране, так и на международном рынке.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов одобрил представленное предложение. Как отмечалось, уникальный климат нашей страны, являющийся важнейшим фактором курортного лечения, разнообразные природные ландшафты позволяют превратить Туркменистан с его колоссальным рекреационным потенциалом в здравницу международного уровня.

В целях повышения качества и расширения спектра оказываемых населению лечебно-оздоровительных услуг в последние годы обустраиваются и реконструируются старейшие курортные зоны, благодаря своим целительным свойствам обретшие мировую известность. Сегодня в них успешно применяются эффективные методы диагностики и лечения различных заболеваний, а также передовой опыт медико-курортологической практики.

Наряду с этим, продолжается строительство новых курортных «жемчужин», тоже обладающих редкими целительными возможностями. В их числе – возводимый сегодня в посёлке Багабат этрапа Ак бугдай Ахалского велаята современный санаторий.

Акцентировав внимание на необходимости дальнейшего активного развития санаторно-курортной инфраструктуры, Президент поручил вице-премьеру осуществлять контроль за работой санаториев и качеством оказываемых ими услуг, подготовкой высококвалифицированных специалистов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов, отчитываясь о деятельности МИД, доложил о предпринимаемых шагах по развитию международного сотрудничества Туркменистана в области спорта.

Отмечалось, что укрепление плодотворного взаимодействия в данной сфере является одним из приоритетных векторов внешнеполитического курса нашей страны. В целях эффективной реализации спортивной политики Президента Гурбангулы Бердымухамедова подготовлены соответствующие предложения по линии международного спортивного партнёрства, в том числе по расширению профильной правовой базы.

В настоящее время наша страна является участницей двух многосторонних документов в данной области: Найробского договора об охране Олимпийского символа и Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте. Наряду с этим, Туркменистаном подписаны документы с 19 государствами о сотрудничестве по линии спорта.

В этой связи были озвучены предложения о присоединении нашей страны к Европейской Конвенции (принята в 2014 году в г. Маглинген, Швейцария), а также о подготовке проектов Меморандумов о сотрудничестве с Международными федерациями самбо и тенниса, с Национальным олимпийским комитетом Китайской Народной Республики, Спортивным и Олимпийским комитетом Республики Корея, и подписанию их в ближайшее время.

Видится также целесообразным комплексное участие Туркменистана в работе международных спортивных организаций. На данный момент наша страна является членом 7 таких структур, 48 международных федераций по различным видам спорта, а также Межправительственного комитета ЮНЕСКО по физической культуре и спорту. В плане наращивания этого партнёрства предлагается приступить к работе по вхождению Туркменистана в состав Международной федерации спортивной медицины (FIMS).

Предлагается провести в предстоящие годы в Туркменистане под патронажем ЮНЕСКО VII Международную конференцию министров, ответственных за физкультуру и спорт (MINEPS VII), а также сессию Международного олимпийского комитета (МОК) и Генеральную ассамблею Олимпийского совета Азии (ОСА).

Наряду с этим, видится целесообразным, основываясь на Олимпийской хартии и документах ОСА, принятие шагов по совершенствованию Устава и деятельности Национального олимпийского комитета Туркменистана.

Заслушав отчёт, Президент Туркменистана отметил, что, определив развитие массового физкультурно-спортивного движения и спорта высших достижений одним из приоритетов государственной политики, наша страна также занимает инициативную позицию в вопросах укрепления плодотворного международного сотрудничества на данном направлении.

В этих целях, сказал Президент, Туркменистан поддерживает и последовательно расширяет взаимодействие с Международным олимпийским комитетом, Олимпийским советом Азии и другими авторитетными структурами, выступает с конструктивными предложениями по стимулированию и активизации партнёрства в области спорта.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов одобрил представленные предложения и поручил вице-премьеру, руководителю МИД продолжить работу на данном направлении, также призванную способствовать укреплению статуса независимого нейтрального Туркменистана как спортивной державы.

В продолжение заседания, заместитель Председатель Кабинета Министров М.Маммедова отчиталась о подготовке к презентации видеороликов, демонстрирующих исполнение певцами и хореографическими коллективами тюркоязычных государств туркменского национального искусства пения и танца «куштдепди», вошедшего в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Данное мероприятие проводится в рамках торжеств, посвящённых 25-летию нейтралитета страны. Планируется, что по системе видеосвязи в торжестве, которое пройдет во Дворце мукамов Государственного культурного центра, примет участие генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что следует продолжать работу по широкой популяризации в мире богатейшего национального историко-культурного наследия, ярким и уникальным образцом которого является куштдепди.

Распорядившись провести намеченное торжество, призванное обогатить культурные контакты Туркменистана с братскими государствами, на высоком организационном уровне, Президент страны дал вице-премьеру конкретные указания.

Далее председатель Меджлиса Г.Маммедова проинформировала о проводимой работе по совершенствованию национального законодательства и претворению в жизнь решений, принятых на заседании Халк Маслахаты.

Также туркменские парламентарии совместно с представительствами Фонда народонаселения и Детского фонда ООН, постоянным координатором ООН в нашей стране приняли участие в совещаниях, посвящённых подготовке проекта Национального плана действия по гендерному равенству Туркменистана на 2021–2025 годы, совершенствованию системы социальной защищенности населения.

Президент подчеркнул, что совершенствование законодательно-правовой базы является неотъемлемым фактором поступательного прогресса страны на современном этапе. Акцентировав внимание на вопросах укрепления международного сотрудничества и межпарламентского взаимодействия, глава Туркменистана отметил, что это направление выступает важной составляющей межгосударственного диалога.

Необходимо придавать особое значение обмену опытом в области законотворческой деятельности, организовывать мероприятия по ознакомлению международной общественности с историей и достижениями Туркменистана на пути развития демократического правового государства. В числе приоритетных векторов работы глава государства назвал доведение до мирового сообщества успехов в сфере гендерного равенства, широкую популяризацию национальных традиций, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Источник

Предыдущая статьяГлава МИД Туркменистана провёл встречу с главами представительств структурных подразделений ООН
Следующая статьяТуркменский лидер поздравил Рахмона с вступлением в должность Президента Таджикистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь