Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

0
266



Фото: tdh.gov.tm

Вопросы проведения сезонных сельскохозяйственных работ были вынесены на повестку рабочего совещания, которое провёл сегодня по цифровой системе Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Открывая совещание, глава Туркменистана предоставил слово вице-премьеру Эсенмырату Оразгелдиеву, который начал своё выступление с доброй вести об успешном выполнении шелководами страны договорных обязательств по заготовке коконов.

Как отмечалось, в результате последовательно проводимых Президентом страны комплексных мер по поддержке отрасли трудолюбивые шелководы страны в году 30-летия священной независимости добились большого успеха, сдав на харман Родины более 2 тысяч 100 тонн коконов и с честью выполнив взятые на себя договорные обязательства.

С удовлетворением восприняв добрую весть, Президент Гурбангулы Бердымухамедов искренне поздравил всех, в том числе хякимов велаятов, работников сельскохозяйственного комплекса с успешным выполнением госзаказа по заготовке высококачественных коконов.

Как отметил глава государства, производство богатого урожая коконов, благодаря стараниям и неустанному труду шелководов, является источником изобилия очагов живущего счастливой жизнью нашего дружного народа, свидетельством достойного развития древних ремёсел наших предков.

Обращаясь к хякимам велаятов, Президент Туркменистана поручил обеспечить все условия для хранения заготовленных коконов шелкопряда и производства высококачественных изделий из шёлка на соответствующих перерабатывающих предприятиях.

Лидер нации отметил необходимость проведения своевременных выплат производителям коконов, а также в целях дальнейшего развития отечественного шелководства уделять особое внимание посадке саженцев тутовника во всех велаятах страны.

Хякимам Лебапского и Марыйского велая­тов глава государства дал указание держать под строгим контролем работы, связанные с жатвой хлебов, обеспечив высокую организацию страды, её проведение в соответствии с установленными требованиями.

Хякимам Балканского и Дашогузского велаятов лидер нации поручил приступить к косовице пшеницы в пятницу, 11 июня, традиционно проведя это мероприятие при участии почётных старейшин.

Затем рабочее совещание по цифровой системе продолжилось при участии замес­тителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева, хякима Ахалского велаята и руководителей этрапов данного региона.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поинтересовался ходом хлебоуборочной страды.

Хяким Ахалского велаята Я.Гурбанов сообщил, что у хлеборобов региона – горячая пора, изо дня в день повышаются темпы косовицы. Аграрии региона стремятся с честью выполнить государственный заказ по сбору пшеницы, тем самым внести свой вклад в реализацию социально ориентированной политики главы Туркменистана, направленной на укрепление экономической мощи Отчизны, повышение благосостояния народа.

По Ахалскому велаяту озимой пшеницей засеяно 195 тысяч гектаров, с которых планируется сдать в закрома Родины 400 тысяч тонн пшеницы. К настоящему времени собрано около 100 тысяч тонн зерна, план выполнен на 25 процентов.

Своевременно производятся расчёты с дайханами за сданный урожай. Создаются все условия для сбора и хранения пшеницы в соответствии с предъявляемыми требованиями, а также для работы и отдыха тружеников.

Затем хяким Бахерденского этрапа Д.Ходжаев доложил, что в этрапе озимой пшеницей засеяна 21 тысяча 100 гектаров земель. В жатве задействовано 63 зерноуборочных комбайна и 315 единиц автотранспорта. Организована работа 4 приёмных пунктов, в которых созданы необходимые условия для хранения пшеницы.

В настоящее время из запланированных 44 тысяч тонн собрано около 11 тысяч тонн пшеницы, план выполнен на 24,5 процента.

Далее с отчётом выступил хяким Геоктепинского этрапа Ч.Чарлыев, который сообщил, что во вверенном ему этрапе планируется собрать 21 тысячу 500 тонн пшеницы. В уборочной страде задействовано 35 зерноуборочных комбайнов и 175 единиц автотранспорта. Ежедневный прирост составляет более 7 процентов, на сегодняшний день производственный план выполнен на 26,6 процента, собранный урожай оперативно доставляется на 2 приёмных пункта.

В свою очередь хяким этрапа Ак бугдай Х.Ашырмырадов доложил, что с засеянных 28 тысяч 100 гектаров земель планируется получить 62 тысячи 550 тонн зерна. Проведение в установленные сроки агротехнических мероприятий и государственная поддержка создали благоприятные условия для выращивания богатого урожая.

В страде задействовано 105 комбайнов, 525 единиц автотранспортных средств, действуют 10 приёмных пунктов зерна. К настоящему времени собрано 16 тысяч 683 тонны пшеницы, план выполнен на 26,67 процента, ежедневный прирост составляет 7 процентов.

Затем хяким Каахкинского этрапа П.Оразов отчитался о ходе косовицы, сообщив, что всего по этрапу засеяна 41 тысяча гектаров земель, благодаря своевременному проведению агротехнических и других работ выращен богатый урожай. Запланировано сдать в закрома Родины 80 тысяч 500 тонн пшеницы.

На сегодняшний день труженики этрапа собрали 20 тысяч 251 тонну пшеницы, выполнив план на 25,16 процента. Ежедневный прирост составляет 6 процентов. Эффективно используются 104 комбайна и 520 единиц автотранспорта, действуют 8 пунктов приёма зерна.

Далее хяким Тедженского этрапа Г.Байгелдиев отчитался о ходе зерноуборочной кампании, сообщив, что в этрапе озимой пшеницей было засея­но 42 тысячи 900 гектаров. Ожидается получить 86 тысяч тонн этой ценной культуры. К настоящему времени собрано 18 тысяч 658 тонн зерна, план выполнен на 21,7 процента, ежедневный прирост равен 4,47 процента.

В страде задействовано 119 комбайнов и 595 единиц автотранспорта, собранный урожай направляется в 9 приёмных пунктов, где созданы условия для его надлежащего хранения. Налажен свое­временный расчёт с дайханами.

Затем хяким Бабадайханского этрапа П.Ишангулыев доложил о ходе жатвы и осуществляемых практических шагах для её проведения на высоком уровне.

В этрапе озимой пшеницей было засеяно 28 тысяч 700 гектаров земель, с которых планируется получить 58 тысяч тонн пшеницы.

В жатве задействовано 82 комбайна, 416 единиц автотранспорта, функционируют 6 пунктов приёма пшеницы. На сегодняшний день собрано 13 тысяч 529 тонн зерна, договорные обязательства выполнены на 23,33 процента, ежедневный прирост составляет 4,77 процента.

В свою очередь хяким Серахсского этрапа Г.Язгулыев сообщил, что в этом году в этрапе с засеянных 22 тысяч 400 гектаров планируется собрать 47 тысяч 450 тонн пшеницы. В страде задействовано 65 зерноуборочных комбайнов, 325 единиц автотранспорта. Благодаря своевременно проведённой работе достигнут ежедневный прирост в 8 процентов. К настоящему времени соб­рано 13 тысяч 715 тонн пшеницы, план выполнен на 28,9 процента. Собранный урожай доставляется в 5 пунктов приёма пшеницы.

Затем, обращаясь к участникам совещания, Президент страны распорядился продолжить сбор урожая пшеницы в кратчайшие сроки и без потерь, обес­печить бесперебойную работу комбайнов и автотехники, а также зерноприёмных пунктов.

Глава государства поручил своевременно проводить расчёты с производителями за сданную продукцию, на полях, освободившихся от пшеницы, осуществлять вспашку и посев промежуточных культур.

Завершая рабочее совещание по цифровой системе, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал его участникам успехов в проведении жатвы хлебов и в деле обеспечения продовольственной безо­пасности страны, выразив уверенность, что мужественные дайхане выполнят свои договорные обязательства и сдадут на харман Родины богатый урожай пшеницы, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Источник

Предыдущая статьяВнешнеторговый оборот Узбекистана и Таджикистана составил $139,4 млн
Следующая статьяНа международной конференции в Ашхабаде обсуждены права человека

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь