Президент Туркменистана провёл очередное заседание Кабинета Министров

0
163

Актуальные вопросы государственной жизни и проекты ряда документов были рассмотрены сегодня на заседании Кабинета Министров, которое провёл по цифровой системе Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Переходя к повестке дня, глава государства первым вызвал на видеосвязь заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева, отчитавшегося о подготовке к севу хлопчатника.

Отмечалось, что в настоящее время в велаятах выполняются необходимые работы для организованного начала посевной, в том числе подготовка семян хлопчатника. На отведённых под данную культуру площадях ведутся плановые работы, предприняты меры для эффективного использования сельскохозяйственной техники и оборудования.

Вице-премьер обратился к Президенту Туркменистана с просьбой назначить дату начала сева хлопчатника, а также проведения практических семинаров с участием мастеров-дайхан, опытных специалистов, учёных и механизаторов.

Отметив, что в жизни земледельцев страны наступает ответственная пора, туркменский лидер подчеркнул, что необходимо провести посевную качественно, в короткие сроки и с соблюдением правил агротехники.

Дав распоряжение приступить к севу хлопчатника в Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском велаятах 24 марта, а в Дашогузском велаяте – 31 марта, Президент Туркменистана адресовал уважаемым старейшинам просьбу по сложившейся доброй традиции дать старт посевной.

Затем слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров, министру иностранных дел Р.Мередову, который отчитался о проводимой МИД работе по развитию сотрудничества нейтрального Туркменистана на международной арене на таком актуальном направлении, как гуманитарная область.

В целях расширения этого многоформатного партнёрства подготовлен ряд предложений, в том числе касающихся взаимодействия в правовой сфере.

В данной связи отмечалось, что в контексте решения этих задач успешно реализован Национальный план действий в области прав человека в Туркменистане на 2016-2020 годы. Для продолжения работы на системной основе совместно со специализированными структурами ООН подготовлен проект аналогичного документа на 2021-2025 годы. Новый План, включающий ряд соответствующих мероприятий, также нацелен на выполнение обязательств, вытекающих из международных документов, к которым присоединилась наша страна, на обозначенный период.

Туркменистан также развивает конструктивное сотрудничество с Международным Комитетом Красного Креста. Одним из действенных инструментов партнёрства с этой и другими профильными структурами стал План мероприятий в области имплементации международного гуманитарного права в нашей стране на 2018-2020 годы. Подготовленный проект соответствующего Плана на 2021-2023 годы включает комплекс мер, направленных на повышение информированности населения в этой области, совершенствование знаний госслужащих, отечественных специалистов.

В контексте сотрудничества с авторитетными международными организациями большое значение придаётся развитию диалога с таким крупнейшим специализированным учреждением ООН, как ЮНЕСКО. В целях расширения этого партнёрства Постановлением главы государства были утверждены Положение о Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО в новой редакции и её состав.

В настоящее время подготовлен проект Меморандума о сотрудничестве между Правительством нашей страны и данной структурой на 2021-2023 годы, согласно которому в течение означенного периода намечено на основе соответствующего плана осуществлять взаимодействие по таким направлениям, как образование, наука, культура, управление водными ресурсами, статистика, спорт, охрана национальных культурных памятников.

Наряду с этим, Туркменистан укрепляет продуктивное партнёрство в гуманитарной области с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В частности, совместно с Центром ОБСЕ в Ашхабаде в течение нынешнего года планируется реализовать 18 проектов в научно-образовательной и правовой сферах, а также по линии СМИ.

Тесные контакты установлены также с Управлением Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств. В целях системного взаимодействия с этой структурой подготовлен проект Меморандума о сотрудничестве между Министерством образования нашей страны и вышеназванным Управлением по языковому и культурному многообразию в Туркменистане.

Совершенствуется деятельность Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права. В этом контексте предлагается 24 марта провести в ИМО МИД очередное заседание Межведомственной комиссии.

На его повестку будут вынесены вопросы развития гуманитарного сотрудничества с авторитетными международными организациями в текущем году, а также реализации совместно подготовленных рабочих планов. Предлагается, чтобы в этом заседании посредством цифровой видеосвязи приняли участие представители международных организаций, действующих в Центральной Азии и Туркменистане.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что укрепление и расширение плодотворных связей в гуманитарной сфере со всеми заинтересованными зарубежными партнёрами – как в двустороннем, так и в многостороннем формате – выступает в числе приоритетов внешнеполитической стратегии нейтрального Туркменистана.

В данном направлении наша страна эффективно взаимодействует с крупнейшими международными организациями, в том числе с ООН и её специализированными учреждениями, ОБСЕ и другими авторитетными структурами. Туркменистан занимает активную позицию в вопросах гуманитарного сотрудничества, выдвигая конкретные инициативы, нацеленные на обеспечение благополучия в региональном и глобальном измерении, достижение Целей устойчивого развития.

Говоря об этом, Президент одобрил представленные предложения и дал вице-премьеру, руководителю МИД соответствующие поручения по их реализации.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Ш.Дурдылыев доложил о совершенствовании деятельности Государственного концерна «Türkmenhimiýa», а также о ведущейся работе по внедрению цифровых систем в Министерстве энергетики и подведомственных ему организациях.

Согласно планам развития отечественной химической отрасли в структуре Государственного концерна «Türkmenhimiýa» были сданы в эксплуатацию новые производственные мощности. Оснащённые инновационными технологиями производства ориентированы на выпуск импортозамещающей продукции и повышение экспортного потенциала.

В связи с этим, на рассмотрение Президента Туркменистана был представлен проект Постановления «О совершенствовании деятельности Государственного концерна «Türkmenhimiýa».

В целях совершенствования управления предприятиями отрасли, рационального использования рабочей силы, материальных и финансовых средств предлагается внести изменения в структуру центрального аппарата Госконцерна «Türkmenhimiýa».

Подписав соответствующее Постановление, глава государства направил его по системе документооборота и поручил вице-премьеру обеспечить строгий контроль за выполнением положений данного документа.

Докладывая о внедрении инновационных систем в деятельность Министерства энергетики и подведомственных ему предприятий и организаций, вице-премьер проинформировал, что с целью мониторинга реализации намеченных работ в электроэнергетической отрасли в центральном аппарате Министерства энергетики создан отдел информационной безопасности и цифровых технологий.

В настоящее время на базе предприятия «Döwletenergogözegçilik» образован расчетный центр, куда поступают сведения обо всех потребителях города Ашхабада и велаятов. Установлены платёжные терминалы, разработан интернет-портал, на завершающем этапе находятся работы по налаживанию услуги оплаты через мобильный телефон. Эти меры направлены на проведение безналичных расчётов, упрощение контроля за своевременной оплатой и экономным использованием электроэнергии.

Акцентировав внимание на необходимости ускоренного перевода ведущих отраслей национальной экономики на цифровые рельсы, глава Туркменистана адресовал вице-премьеру указания по активизации создания автоматизированной системы электронной базы данных.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Г.Мушшиков отчитался о предпринимаемых практических шагах с целью успешного решения задач, определённых в Концепции развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019-2025 годы, о проводимой работе по созданию в министерствах, отраслевых ведомствах, хякимликах велаятов и города Ашхабада автоматизированной системы электронной базы данных.

Согласно результатам проведённого анализа, подготовлено предложение о целесообразности образования отдела «Цифровая система и информационная безопасность» в администрациях регионов и столицы, а также внесения соответствующих изменений в их структуру.

В этой связи на рассмотрение Президента Туркменистана был представлен проект Постановления «О совершенствовании деятельности хякимликов велаятов и города Ашхабада».

Подписав соответствующий документ, Президент Туркменистана направил его по системе электронного документооборота, поручив вице-премьеру держать под контролем своевременное решение обозначенных в них задач.

В продолжение заседания заместитель главы Правительства доложил об осуществляемой подведомственными структурами работе в рамках перехода на цифровую систему, реализуемых комплексных мерах по повышению качества госуслуг, совершенствованию управления учреждениями-предприятиями.

Прозвучала информация о пересмотре Порядка государственной регистрации юридических лиц и ведения их учёта. С целью создания благоприятных условий для активизации малого и среднего бизнеса, широкой поддержки предпринимательской инициативы граждан, в проект документа внесены соответствующие изменения и дополнения.

Отметив необходимость осуществления анализа действующих документов и их поэтапного обновления, туркменский лидер поручил вице-премьеру с учётом положений Закона Туркменистана «О предприятиях» продолжить работы в этом направлении.

Выступивший затем заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджов отчитался о ведущейся комплексной работе по увеличению объёмов производства импортозамещающей и экспортной продукции.

Как сообщалось, в результате государственной поддержки развития частного сектора, растут показатели по поставкам в зарубежные страны промышленных товаров и продовольственной продукции.

В целях выполнения задач по стимулированию экспортных операций было озвучено предложение о предоставлении льгот для частных предпринимателей и физических лиц, занимающихся экспортом товаров и др. Руководствуясь мировой практикой в этой области, предпринимаются меры по развитию биржевой торговли и расширению участия в ней отечественных бизнесменов.

Заслушав отчёт, Президент подчеркнул, что всестороннее развитие предпринимательства, повышение роли негосударственного сектора за счёт широкого внедрения современных рыночных механизмов – одно из приоритетных направлений социально-экономической политики Туркменистана.

Следует продолжать работу в этом направлении, а также активизировать взаимовыгодные деловые контакты с иностранными партнёрами, сказал глава государства, адресовав вице-премьеру конкретные указания.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Овезов отчитался о результатах работы, направленной на создание Правительственной комиссии по координации национальной системы Туркменистана по мониторингу земной поверхности, а также об учреждении Акционерного общества открытого типа «Derýaýollary».

В целях выполнения задач в области расширения спутниковой связи, проанализированы возможности формирования новой технологической и коммуникационной базы для сбора информации о состоянии земной поверхности из космоса, изучения, обработки данных, а также подготовки и обучения соответствующих специалистов в этой области.

В данной связи на рассмотрение главы государства было представлено предложение о разработке проекта документа о составе Правительственной комиссии по координации Национальной системы Туркменистана по мониторингу земной поверхности и Положения о данной структуре.

Резюмируя отчёт, Президент подчеркнул, что с развитием экономики увеличиваются и объёмы передачи всевозможных видов информации между структурами различных отраслей народного хозяйства, растёт необходимость расширения пропускной способности общей телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечения оперативной и качественной передачи данных между находящимися на большом удалении друг от друга местностей, не подключенных к сети наземных каналов связи.

Именно в целях обеспечения дальнейшего слаженного развития национальной экономики, нужно на полную мощность использовать спутниковые системы связи, которые предоставляют новые возможности коммуникаций, распорядился глава Туркменистана. Следует уделить большое внимание подготовке к запуску второго национального спутника «Türkmen Älem 52°E».

В продолжение заместитель главы Правительства доложил о ходе приватизации государственных предприятий и преобразовании их в акционерные общества, проводимых в рамках реализации Программы социально-экономического развития Туркменистана на 2019-2025 годы.

В транспортной отрасли предпринимаются планомерные шаги по созданию совместных и акционерных предприятий, в том числе по увеличению грузо- и пассажирооборота и оказанию качественных услуг населению на речных перевозках.

В целях повышения эффективности работы производственного объединения «Derýaýollary» агентства «Türkmendeňizderýaýollary» предлагается изменить его организационно-правовой статус и создать акционерное общество открытого типа при долевом участии курирующего агентства, Международного порта Туркменбаши и АО закрытого типа «Deňiz söwda floty». На рассмотрение Президента был представлен проект соответствующего документа.

Заострив внимание на деятельности агентства «Türkmendeňizderýaýollary», Президент страны подчеркнул необходимость активного внедрения эффективных методов хозяйствования, формирования различных форм собственности по управлению предприятиями подведомственных структур и проведения поэтапной приватизация объектов.

Подписав Постановление «О создании Акционерного общества открытого типа «Derýaýollary» глава Туркменистана направил его вице-премьеру по системе электронного документооборота и адресовал соответствующие поручения.

Заместитель Председателя Кабинета Министров М.Маммедова отчиталась о шагах по активизации медиа-партнёрства. В настоящее время совместно с зарубежными вещательными компаниями ведётся подготовка передач, раскрывающих достижения нашей страны в годы суверенного развития для трансляции в эфирах их телеканалов.

Заслушав отчёт, глава государства подчеркнул значение активизации деятельности по ознакомлению мирового сообщества с успехами Туркменистана за годы независимости и распорядился расширять партнёрство с авторитетными зарубежными информационными и телерадиовещательными структурами.

Необходимо налаживать сотрудничество между Государственным комитетом Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии и иностранными телерадиоканалами, распорядился Президент, дав конкретные указания на этот счёт.

В свою очередь, заместитель Председателя Кабинета Министров Ш.Абдрахманов доложил о ведущейся подготовке к очередному, седьмому заседанию Межправительственной туркмено-саудовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое намечено провести в первой половине текущего года в столице Саудовской Аравии – городе Эр-Рияд.

В ходе встречи планируется обсудить вопросы реализации соглашений и других документов, подписанных в рамках официального визита Президента Туркменистана в Королевство Саудовская Аравия в мае 2016 года, а также перспективы развития двустороннего партнёрства в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, строительной и промышленной сферах, горнорудной, пищевой и фармацевтической отраслях, по линии частного бизнеса, в области здравоохранения, сельского и водного хозяйства, охраны окружающей среды, информационно-коммуникационных технологий, науки и образования, спорта, культуры, туризма.

Резюмируя доклад, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что с Королевством Саудовская Аравия Туркменистан связывают давние отношения дружбы и плодотворного взаимодействия, успешно развивающегося как в двустороннем, так и многостороннем форматах, по линии авторитетных региональных и международных организаций и структур.

С удовлетворением констатировав поступательную динамику межгосударственного диалога, основанного на принципах равноправия, обоюдного уважения и доверия, туркменский лидер указал на наличие внушительного потенциала для дальнейшего расширения продуктивных торгово-экономических и деловых связей. Курс на индустриализацию и цифровизацию национальной экономики, масштабные преобразовательные программы и крупные проекты, претворяемые в жизнь в нашей стране, обуславливают благоприятные возможности для диверсификации плодотворных контактов.

Говоря о значении деятельности совместных межправительственных комиссий, глава Туркменистана подчеркнул, что эта практика хорошо зарекомендовала себя как эффективный механизм интенсификации сотрудничества, выстраиваемого на взаимовыгодной и долгосрочной основе.

Заместитель Председателя Кабинета Министров М.Гельдыниязов доложил о подготовке к мероприятиям, которые планируется провести в стране и за рубежом по случаю 30-летия независимости и провозглашения 2021 года Годом «Туркменистан – Родина мира и доверия».

Так, 3-4 мая в онлайн-режиме намечено провести Международную научно-практическую конференцию «Вопросы внедрения инновационных технологий в производство», организаторами которой выступают Министерство образования и Академия наук Туркменистана, а 5-8 мая – Международную олимпиаду по математике среди студентов, которая состоится в Международном университете гуманитарных наук и развития.

Ожидается, что в международном форуме, наряду с учёными, профессорами и преподавателями нашей страны, примут участие их зарубежные коллеги.

Участниками предстоящей международной математической олимпиады станут как студенты высших учебных заведений Туркменистана, так и ряда других государств.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность проведения подобных представительных форумов, способствующих развитию диалога в научно-образовательной сфере.

Обращаясь к участникам заседания, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в нынешнем году Национальный праздник весны – Международный день Новруз – приходится на воскресенье. В этой связи, согласно соответствующему законодательному акту, глава государства подписал Указ о переносе выходного дня 21 марта на вторник 23 марта.

В связи с продолжительными выходными днями, руководителям было поручено организовать круглосуточные дежурства во всех хякимликах, на предприятиях и в организациях. Соответствующие указания были даны правоохранительным органам.

Затем глава государства поздравил участников заседания и весь туркменский народ с наступающим в году под девизом «Туркменистан – Родина мира и доверия» Национальным праздником весны – Международным днём Новруз, сообщает Государственное информагентство.

Источник

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана распорядился наладить сотрудничество с иностранными телерадиоканалами
Следующая статьяВ Туркменистане объявили дополнительный выходной по случаю Национального праздника весны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь