Президент Туркменистана определил новые задачи для руководителей культуры и СМИ

0
160

Рабочее совещание, посвящённое развитию сферы культуры, совершенствованию деятельности средств массовой информации, провёл в среду в режиме видеосвязи Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Заслушав отчёты министра культуры, председателя Государственного информационного агентства, руководителя Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии, председателя Туркменской государственной издательской службы и курирующего эту сферу вице-премьера, глава государства акцентировал внимание на особой значимости задач в контексте предстоящего в 2021 году празднования 30-летнего юбилея независимости Туркменистана.

Выразив сердечную благодарность работникам творческого цеха за весомый вклад в развитие страны, Президент Туркменистана подчеркнул, что новое время выдвигает новые задачи, решение которых позволит ознаменовать большими успехами славный праздник – 30-летие независимости нашего нейтрального государства.

В числе приоритетов – вывод Отчизны в ряд индустриально развитых государств мира, приумножение её международного авторитета, сказал туркменский лидер, подчеркнув особую роль представителей сферы культуры в реализации этих задач.

В данной связи глава государства определил перспективные направления работы.

Обращаясь к министру культуры и руководителям учреждений данной сферы, Президент страны дал указание разработать План подготовки к славному юбилею независимости государства, отметив, что работа должна осуществляться с широким размахом.

Глава государства распорядился на регулярной основе проводить в библиотеках, музеях и в других очагах культуры по случаю знаменательной даты встречи с ветеранами труда, писателями, творческие и музыкальные вечера.

В театрах страны следует осуществлять постановки современных произведений, раскрывающих успехи, достигнутые государством в годы независимости, высокие рубежи развития Отчизны. В целях широкой популяризации в мире масштабных преобразований эпохи независимости, организовать детские творческие конкурсы, в том числе международный конкурс рисунка.

В учреждениях культуры, в средних и высших учебных заведениях необходимо проводить встречи молодёжи с представителями старшего поколения, беседы о национальных традициях и обычаях, моральных и семейных ценностях, трудолюбии.

Лидер нации также подчеркнул значение работы по выявлению талантливой молодёжи, организации в этих целях различных творческих конкурсов, фестивалей и смотров, регулярного их освещения в средствах массовой информации.

Говоря о деятельности музеев в свете ознакомления мирового сообщества со славной историей туркменского народа, глава Туркменистана подчеркнул значение сотрудничества с музеями других государств, организации за рубежом выставок национального материального и духовного наследия. В этой связи также отмечалась необходимость популяризации туристических возможностей нашей страны.

Ряд указаний Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал председателю Туркменского государственного информационного агентства и руководителям информационных ресурсов.

Глава государства поручил разработать План мероприятий по освещению достижений страны на пути независимого развития, определив в нём конкретные направления деятельности Агентства.

Широкое освещение в СМИ должны получить успехи в реализации внешнеполитической стратегии нашего государства, миротворческая дипломатия мира и выдвигаемые Туркменистаном международные инициативы.

Необходимо готовить материалы о достижениях страны в политическом, экономическом и социально-культурном развитии, регулярно публиковать их в международных СМИ. Также следует подготовить цикл статей о внутриполитических преобразованиях и социально-экономических достижениях за годы независимости и систематически публиковать их в печати.

В электронных и печатных средствах массовой информации нашей страны и других государств, продолжил лидер нации, нужно организовать публикацию цикла материалов под девизом «2021 год – Международный год мира и доверия».

В целях дальнейшего развития сотрудничества с авторитетными зарубежными информационными агентствами, необходимо продолжить практику подписания взаимных меморандумов и соглашений, подчеркнул Президент страны, распорядившись также активизировать работу по ознакомлению мирового сообщества с достоверной информацией о Туркменистане, создавая для этого официальные страницы и группы в международных информационных системах.

Далее, обращаясь к председателю Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии, руководителям телерадиоканалов, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил составить Рабочий план мероприятий в честь юбилея независимости страны и строго контролировать его исполнение.

В числе основных задач лидер нации указал на важность добиваться высокого качества транслируемых по телерадиоканалам передач, при подготовке которых непременно должны быть учтены обычаи и национальные особенности нашего народа.

Остановившись на проводимой работе по популяризации славной истории, культурного наследия и традиций предков, глава государства подчеркнул необходимость выработки современных новаторских подходов в освещении этих тем на телерадиоканалах.

Как отметил туркменский лидер, в создаваемых передачах акцент должен делаться на таких темах, как утверждение в нашем обществе моральных норм, принципов здорового образа жизни, воспитание молодёжи в духе уважения к старшему поколению и святым ценностям народа.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также определил перед соответствующими руководителями направления работы по подготовке мероприятий в честь 30-летия независимости страны. В их числе – организация среди творческих коллективов национальных телерадиоканалов конкурсов, медиафорумов в том числе в онлайн формате, ознакомительных выступлений, производство фильмов, воспевающих успехи нашего независимого государства.

В рамках международного партнёрства подчёркивалась актуальность активизации работы по широкой демонстрации на зарубежных телеканалах высоких достижений Туркменистана за годы независимости.

На основе соглашений о сотрудничестве между Государственным комитетом и иностранными телерадиоканалами необходимо также наладить организацию онлайн-семинаров для отечественных специалистов, сказал лидер нации.

Руководителю издательской службы, редакторам газет и журналов Президент Гурбангулы Бердымухамедов также дал распоряжения по разработке Плана мероприятий, посвящённых 30-летию независимости страны, с конкретизацией задач каждого из подразделений Службы.

Глава государства акцентировал внимание на важности широкого освещения в СМИ, в том числе на страницах интернет-сайтов и электронных газет, масштабных достижений страны за годы независимости.

Говоря о систематической модернизации материально-технической базы производственных предприятий издательской службы, лидер нации распорядился держать на контроле их бесперебойное обеспечение высококачественными полиграфическими средствами.

В данном контексте отмечалась важность дальнейшего внедрения передовых технологий и цифровой системы в деятельность комплекса Дома печати, что позволит, как подчеркнул глава государства, добиться высокого качества издательской продукции, а также подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли.

Остановившись на вопросах издания и распространения книжной продукции, Президент страны указал на необходимость увеличения выпуска художественной литературы, посвящённой национальному наследию, славной истории, известным личностям, а также распорядился наладить интернет-торговлю книгами, а по желанию читателей – продажу электронных и аудиокниг.

Отдельные указания были даны по изучению вопроса приватизации некоторых предприятий издательской сферы, проведению соответствующих работ в этом направлении.

В целях экономии средств, затрачиваемых на издание бумажных газет и журналов, лидер нации рекомендовал продолжить работу по расширению доступа к их электронному формату.

Обращаясь к вице-премьеру М.Маммедовой и всем руководителям сферы культуры, Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился в целях празднования на высоком уровне 30-й годовщины независимости Туркменистана разработать соответствующий План и подготовить проект Постановления о создании Организационного комитета по проведению праздничных торжеств и мероприятий.

Данные мероприятия следует также высокоорганизовано провести во всех велаятских центрах, посёлках и сёлах страны, резюмировал глава государства.

В продолжение темы лидер нации подчеркнул, что каждый руководитель сферы культуры в юбилейный год должен досконально знать стоящие перед ним задачи и, не теряя времени, приступить к их решению.

В числе приоритетов Президент страны определил дальнейшее укрепление правовой базы сферы культуры, и в этих целях – проведение соответствующих работ с Меджлисом Туркменистана.

Глава государства также указал на необходимость уделять особое внимание подготовке высококлассных журналистов, владеющих навыками работы с современными цифровыми фотокамерами, компьютерами, приёмами дизайна. В журналистике также следует развивать традицию наставничества, сказал лидер нации.

Отдельные поручения были даны руководителям данной сферы по вопросам дальнейшего обогащения и передачи последующим поколениям созданного туркменским народом за многие столетия богатого культурного наследия в целях его сохранения, восстановления и всестороннего изучения.

Президент Туркменистана также заострил внимание на важности подготовки грамотных, умелых руководительских кадров для сферы культуры. Руководители должны повысить ответственность в выполнении своих должностных обязанностей, заявил лидер нации.

Мы и впредь будем уделять большое внимание развитию сферы культуры, считающейся сердцем народа, обогащению и популяризации национального наследия, воспитанию молодого поколения в духе патриотизма, трудолюбия, высокой морали.

Будут продолжены работы по укреплению материально-технической базы данной сферы, заявил Президент страны, выразив уверенность, что её представители и в будущем будут усердно трудиться во имя процветания отечественной культуры и искусства, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Источник

Предыдущая статьяСпикер Парламента Туркменистана обсудила новый проект ООН для Центральной Азии
Следующая статьяУзбекистан возобновил подачу природного газа на север Таджикистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь