Президент Туркменистана адресовал соотечественникам поздравление с Днем Победы

0
190

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов адресовал соотечественникам слова поздравления с Днем Победы. В своем обращении, приуроченном к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Глава государства отметил, что туркменистанцы, наряду с другими народами, проявили мужество и героизм в те страшные годы. Для них продолжительность войны составила 1418 дней, а ратные подвиги отважных воинов были отмечены медалями, орденами и высокими званиями Героя.

Однако не только на полях сражений туркменистанцы проявили свои лучшие качества – много для Победы сделали и труженики тыла. Так, женщины и даже дети не только трудились для скорейшего воцарения мира на земле, но и собрали и передали в Фонд обороны 7392 кг золота и серебра, продемонстрировав готовность отказаться от материальных благ ради высшей цели.

Туркменский лидер подчеркнул, что День Победы отмечается в стране на государственном уроне. Этот праздник не только является славной датой, но и способствует воспитанию в сердцах молодых людей чувства патриотизма и самопожертвования ради Отчизны. Нынешний год в Туркменистане ознаменован целым рядом памятных дат. Это – и 30-летие государственной независимости, и 140-летие со дня основания Ашхабада. Примечательно также, что этот год в стране проходит под девизом «Туркменистан – родина мира и доверия», поэтому День Победы, день, когда война отступила, и на земле снова наступил мир, имеет сегодня особую значимость. В эти дни по всей стране к памятникам и мемориалам будет возложено море цветов, а также пройдут массовые культурные мероприятия, как дань памяти и уважения воинской отваге и мужеству туркменистанцев, проявленных ими на полях сражений.

Глава государства отметил, что в Туркменистане заботятся о каждом гражданине, однако ветеранам войны уделяется особое внимание. Они не только являются живой памятью о тех страшных и величественных днях, но и сегодня своими мудрыми наставлениями воспитывают в молодежи высокоморальные качества. Президент подчеркнул, что в стране ведется целенаправленная работа по улучшению жилищно-бытовых условий населения. В честь знаменательной даты ветераны войны и вдовы героев получат памятные подарки.

В завершении поздравительного послания, туркменский лидер сказал, что его страна всеми силами старается не допустить сегодня повторения той страшной ситуации, активно сотрудничая с зарубежными государствами в деле укрепления глобального мира и безопасности. Активный нейтралитет Туркменистана, его принципиальная миротворческая позиция, позволили государству обрести высокий авторитет на международной арене. Достигнутое положение страна будет использовать с целью дальнейшего плодотворного вазимосотрудничества с другими странами и международными организациями.

Завершая обращение, глава государства пожелал своему народу мира, счастья и благоденствия, а также крепкого здоровья.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяПрезидент SOCAR рассказал о возможностях ЮГК для поставок газа из Туркменистана
Следующая статьяВ Туркменистане проходит Международный нефтегазовый инвестиционный форум

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь