Главой МИД Туркменистана обозначена позиция по развитию партнерства в рамках СНГ

0
220

Выступая на заседании Совета глав МИД стран СНГ, руководитель туркменского внешнеполитического ведомства Рашид Мередов обозначил позицию Туркменистана по усовершенствованию взаимосотрудничества в рамках Содружества. Также глава туркменского внешнеполитического департамента коснулся вопросов международной и региональной повестки заседания.

Затрагивая тему межгосударственных взаимоотношений, Р.Мередов подчеркнул важность соблюдения Устава ООН. Руководитель туркменского МИД также отметил, что инициативы Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и сегодня продолжают оставаться актуальными и получать поддержку международных объединений. Так, предложение туркменского лидера о том, что текущий год следует обозначить, как Международный год мира и доверия, нашло отражение в соответствующей Резолюции Генассамблеи ООН.

На данный момент Туркменистаном ведется работа над Регламентом ООН. Документ позволит повысить эффективность задействования концепции нейтралитета с целью решения международных вопросов. Миротворческий инструментарий нейтралитета можно будет применить для того, чтобы не допустить обострения конфликтов, обеспечить формирование базы для их урегулирования исключительно политико-дипломатическими мерами.

Руководитель МИД Туркменистана обратился к коллегам с призывом к развитию партнерства по целому ряду различных актуальных вопросов.

Туркменским вице-премьером Р.Мередовым была также обозначена позиция государства по вопросам повышения эффективности механизмов взаимодействия в рамках СНГ. Политик отметил, что Туркменистан ориентирован на выработку общих методов, базирующихся на международных правовых постулатах.

Дипломат выразил заинтересованность своего государства в налаживании более прочного партнерства в направлении сбережения общего историко-культурного достояния, в развертывании научного взаимодействия и сотрудничества в области здравоохранения.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане планируется продать на аукционе свыше 40 государственных объектов
Следующая статьяДрамтеатры Туркменистана возобновят спектакли с 1 апреля 2021

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь