Бердымухамедов и Путин провели телефонный разговор

0
176

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана , в начале беседы глава дружественного государства ещё раз выразил туркменскому лидеру слова соболезнования в связи кончиной отца – Мяликгулы Бердымухамедова. Отметив, что жизненный путь М.Бердымухамедова, посвятившего себя служению народу Туркменистана, является примером для молодого поколения, Президент Российской Федерации пожелал Президенту Туркменистана и его родным стойкости духа в это трудное время.

Поблагодарив российского коллегу за соболезнование, туркменский лидер подчеркнул, что высоко ценит это и дорожит тем, что глава России в столь трудные дни как истинный друг разделяет боль и скорбь.

Также поздравив своего туркменского коллегу с избранием Председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана, глава РФ подчеркнул, что этот факт служит ещё одним подтверждением всенародной поддержки политики, реализуемой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Президент дружественной страны поблагодарил туркменского лидера за активное продвижение туркмено-российского сотрудничества, как в двустороннем, так и многостороннем форматах. В данном контексте отмечалось, что российская сторона высоко оценивает участие высокопоставленной туркменской делегации на предстоящем 29-30 апреля в Казани заседании Евразийского межправительственного совета в качестве почётного гостя.

Выразив благодарность за приглашение, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что для участия в работе форума будет направлена высокопоставленная делегация на уровне вице-премьера Туркменистана. В этой связи была высказана твердая убеждённость, что предстоящая встреча откроет новые возможности для взаимовыгодного партнёрства, как в двустороннем, так и многостороннем форматах.

С удовлетворением констатировав позитивный характер сотрудничества и взаимную поддержку в борьбе против коронавирусной инфекции, глава РФ выразил благодарность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за то, что Туркменистан одним из первых зарубежных государств зарегистрировал противовирусные вакцины российского производства.

Также была выражена благодарность за гуманитарный груз, направленный Туркменистаном в город Астрахань.

Поблагодарив за активную позицию Российской Федерации в сотрудничестве в борьбе с коронавирусной инфекцией и отметив личную поддержку Президента Владимира Путина в приобретении Туркменистаном российских вакцин, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил убежденность, что только совместными усилиями возможно одержать победу над пандемией.

В ходе телефонного разговора собеседники были единодушны во мнении, что предстоящий летом второй Каспийский экономический форум, а также запланированный на осень саммит глав прикаспийских государств послужат хорошей платформой для расширения дружественных отношений между двумя странами и в регионе целом. Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин выразили убеждённость в том, что намеченные мероприятия будут организованы на высоком уровне.

Переходя к вопросам межгосударственного сотрудничества, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что традиционно дружественные отношения между Туркменистаном и Российской Федерацией, основанные на принципах стратегического партнёрства, доверия и взаимопонимания, сегодня успешно развиваются по самому широкому спектру направлений.

Как отмечалось, расширение конструктивного диалога с Россией является одним из ключевых векторов внешнеполитического курса Туркменистана. При этом особый акцент был сделан на позитивной динамике развития партнёрства в торгово-экономической, энергетической, культурно-гуманитарной и других областях.

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил заинтересованность Туркменистана в наращивании взаимовыгодного диалога с Российской Федерацией.

В завершение телефонного разговора глава Туркменистана ещё раз поблагодарил Президента Владимира Путина за тёплые слова поддержки, пожелав ему крепкого здоровья, благополучия и больших успехов, а дружественному народу России – мира и процветания.

Источник

Предыдущая статьяДелегация Туркменистана примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета
Следующая статьяВ Туркменистане стартует рекламная программа для платформ электронной коммерции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь