Завершился визит главы МИД Азербайджана в Туркменистан

0
171

Завершился двухдневный рабочий визит главы МИД Азербайджана Джейхуна Азиза оглы Байрамова в Туркменистан. Он встретился с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и своим туркменским коллегой Рашидом Мередовым. Азербайджанская делегация находилась в Туркменистане 20-21 января 2021 года.

После встречи с Лидером туркменской нации, дипломат отправился в здание МИД Туркменистана, где провел встречу с руководителем Министерства. В ходе беседы дипломаты отметили высокий уровень партнерских взаимоотношений в ключевых сферах жизнедеятельности обоих государств.

В частности, подчеркивалось, что означенный визит руководителя азербайджанского МИД в Ашхабад связан со стартом нового этапа взаимодействия Туркменистана и Азербайджана в энергетической сфере. В данном контексте особо отмечена важная роль общих шагов в отношении использования ресурсов и партнерства на Каспии. Так, сторонами был подписан Меморандум о взаимопонимании в отношении организации совместных разведывательных работ, разработке и освоении ресурсов месторождения «Достлук».

Фото: mfa.gov.tm

Отмечено также эффективное взаимосотрудничество в политико-дипломатической сфере и обговорены основные темы, касающиеся как региона, так и всего мира.

Стороны также рассмотрели перспективы расширения сотрудничества в области экономики и инвестиций. Обсуждался транспортно-транзитный потенциал Туркменистана и Азербайджана, ведь оба государства располагают современной морской, железнодорожной и автомобильной инфраструктурой. Затронута также тема значимости Лазуритового коридора – проекта, в который также вовлечены Грузия, Турция и Афганистан. Проект в дальнейшем планируется развивать и укреплять.

Обговорены также возможности расширения связей в культурно-гуманитарной сфере. Отмечено, что у народов Туркменистана и Азербайджана имеются тесные культурные, исторические и духовные связи, возникшие на почве общности нематериальных ценностей. Рассмотрены возможности организации в нынешнем году совместных мероприятий, посвященных достижению мира и доверия между народами.

Источник и фото: mfa.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяТурция запустит производство вакцины “Спутник V”
Следующая статьяЗавершился визит главы МИД Азербайджана в Туркменистан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь