В Туркменистане запущен проект по укреплению экосистемы Аральского моря

0
155

В рамках ПРООН в нашей стране будет реализован проект, предусматривающий укрепление экосистемы Аральского моря в связи с последствиями кризиса. Инициаторами разработки данной программы было Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

Вопрос сохранения и устойчивого управления природоохранными и экологическими системами Арала ранее рассмотрен на заседании Глобального экономического фонда. В результате аналитических исследований ГЭФ составил план мероприятий по предотвращению деградации земель, восстановлению и улучшению как плодородных почв, так и водных ресурсов бассейна моря, учитывая лучшие зоны для жизнедеятельности морских биологических живых существ.

Осуществление реализации этого проекта позволит сохранить редкие исчезающие виды морских биосуществ и устранить деградацию флоры и фауны в охраняемой зоне морского бассейна.

Соседние с Туркменистаном страны, такие как Узбекистан и Казахстан, со своей стороны разработали мероприятия по возрождению экологической системы Аральского моря.

Источник

Предыдущая статьяВ Кашкадарье задержаны сотрудник Управления сельского хозяйства и его сообщник
Следующая статьяВ Туркменабате провели конкурс молодых поваров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь