В Туркменистане вновь станет доступным отдых на берегу Каспия

0
177

После годичного перерыва в Туркменистане вновь появится возможность отдыхать на побережье Каспийского моря. Об этом было заявлено на состоявшемся сегодня заседании Кабинета Министров.

Как доложил министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммет Аманнепесов, летний сезон отдыха в Национальной туристической зоне «Аваза» определён с 1 июня по 15 сентября текущего года. Причём, в период с 1 по 15 июня будет использована половина общей площади гостиниц и коттеджей, а затем, с учётом благоприятной эпидемиологической обстановки, площади планируется расширить.

По его словам, подготовкой к летнему сезону, созданием условий для полноценного и спокойного отдыха граждан занимается Чрезвычайная комиссия Туркменистана по борьбе с распространением болезней, посетившая с этой целью 13 апреля Балканский велаят.

В этой связи предусматривается создать Центр управления для неотложного решения возникающих во время отдыха вопросов. Профильным министерствам и ведомствам предлагается изучить вопросы обеспечения организованной поездки граждан в НТЗ «Аваза» и возвращения обратно. На систематической основе будет осуществляться забор проб воды, воздуха и почвы в определённых точках туркменского побережья Каспия и регулярно представляться доклад о результатах исследований на заседаниях Комиссии.

Министр также сообщил, что время отдыха детей в здравницах страны предлагается определить со 2 июня по 26 августа. Для детей, проживающих в городе Ашхабаде и велаятах – в оздоровительно-развлекательных центрах НТЗ «Аваза», для детей из Ашхабада и Ахалского велаята – в детских лагерях в Геокдере, а для детей из регионов – в соответствующих оздоровительно-развлекательных лагерях на территориях данных велаятов.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость тщательной подготовки оздоровительных комплексов в Национальной туристической зоне «Аваза» к предстоящему летнему сезону отдыха.

По словам главы государства, «условие для отдыха здесь очень простое – каждый человек, сделав прививку от коронавируса, может здесь спокойно отдыхать».

«Нужно, в соответствии с требованиями, подготовить к сезону детские оздоровительные центры в городах и велаятах станы. Необходимо вакцинировать от коронавируса работников этих здравниц и держать под строгим контролем соблюдение санитарных норм в этих центрах», – сказал Бердымухамедов.

В этой связи глава государства дал конкретные указания соответствующим руководителям, поручив организовать транспортные маршруты в места отдыха и обратно, принять меры по обеспечению отелей и детских оздоровительных центров достаточными объёмами продовольственной продукции, а также провести работу по организации концертов и других культурных мероприятий для интересного досуга людей, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Напомним, ограничения на отдых граждан в Национальной туристической зоне «Аваза» и купание в Каспийском море были введены в мае прошлого года из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в регионе и мире.

Источник

Предыдущая статьяРечь Президента Туркменистана на XI заседании Международной ассоциации ахалтекинского коневодства
Следующая статьяПо случаю праздника туркменского алабая будет проведен международный конкурс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь