Нацбанк КР опасается проблем с Visa и Mastercard и советует завести

0
361

Национальный банк КР советует гражданам оформить карты "Элкарт".Отмечается, что сегодня платежные системы на территории Кыргызстана обеспечивают бесперебойную работу безналичных платежей.

Применение санкций к российским банкам (отключение от международных систем расчетов платежными картами Visa и Mastercard) в целом напрямую не влияет на работу платежной системы КР.

В стране функционирует национальная система расчетов платежными картами "Элкарт". Она работает по своим форматам, правилам, тарифам, при этом в качестве каналов связи с участниками используются местные провайдеры коммуникационных услуг, а обработка и хранение информации об операциях с картами "Элкарт" осуществляется на территории Кыргызстана.

"В случае распространения санкций на российские процессинговые центры существует риск, что клиенты — держатели карт Visa и Mastercard нескольких банков (которые там обслуживаются) не смогут обслуживаться в инфраструктуре других банков (банкоматы, POS-терминалы). Будет возможно осуществлять только расчетно-кассовое обслуживание в филиалах/сберкассах самих банков", — говорится в сообщении.

Поэтому в целях диверсификации возможных рисков Нацбанк рекомендует держателям Visa и Mastercard дополнительно оформить карты "Элкарт" и совершать операции по ним внутри страны. Для получения "Элкарт" клиентам необходимо обратиться в коммерческие банки.   

Источник: today.kg

Предыдущая статьяЗа сутки на территории Таджикистана сошли 18 снежных лавин
Следующая статьяПредлагается продлить запрет на вывоз катализаторов авто из Кыргызстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь