В Туркменистане создана трехуровневая система защиты от инфекционных болезней

0
168

Во время совещания по превентивным мерам в отношении острых инфекционных заболеваний, в котором приняли участие Лидер туркменской нации и Глава Минздрава Нурмухаммед Аманнепесов, были обсуждены особенности созданной в Туркменистане трехуровневой системы защиты от инфекционных болезней. Глава Минздрава также отчитался и текущей эпидемиологической ситуации.

Отмечалось, что в приграничных зонах между этапами оборудованы КПП, задача которых в отслеживании ежедневного передвижения и состояния здоровья туркменистанцев. Указанные КПП имеют в своем распоряжении спецсредства и вертолеты, что позволит при необходимости оперативно оказать медпомощь.

На приграничных КПП «Гарабогаз», «Серахс» и «Фараб» возведены помещения, запроектированные на восемьдесят мест. Они предназначены для осуществления карантинного мониторинга. 9 КПП на туркменской границе оборудованы объектами, имеющими в своем составе установки для обеззараживания и фумигации. С их помощью будет производиться дезинфекция транспорта.

Руководитель Минздрава отметил, что на текущий момент развернуты три полевых госпиталя – в Туркменбаши и Туркменабате, а также в селе Гарабогаз. Они предназначены для отслеживания самочувствия граждан, прибывающих из-за рубежа. Дополнительно все лечебные учреждения в стране на текущий момент пребывают в состоянии повышенной готовности.

Во время совещания отмечалось, что Туркменистаном уже приобретено лекарственных препаратов для предотвращения возникновения острых инфекций на общую сумму $10 млн. Также в Ашхабад уже доставили 240 тыс. противогриппозных вакцин, а туркменские врачи при поддержке ВОЗ прошли обучение методикам терапии больных COVID-19.

Правительством Туркменистана разработана программа мер социального и экономического характера, направленных на противодействие распространению COVID-19. На их реализацию из госказны намерены выделить $1 млрд.

Источник: tdh.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане новый рекорд: Аджапсолтан Хаджиева отметила 120-летний юбилей
Следующая статьяОбнародован производственный календарь Туркменистана на 2021 год

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь