В Саранске туркменские студенты почтили память героев Ленинграда

0
206

Туркменские студенты приняли участие в мероприятиях в честь 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Саранске (Мордовия). Они вместе с другими иностранными студентами возложили цветы к Мемориалу воинам Мордовии, павшим в годы Великой Отечественной войны, сообщает издание «Столица С».

Участники акции рассказали, что знают о войне не только из учебников истории, но и от своих родственников, которые воевали на разных фронтах.

«Акцию памяти жителей блокадного Ленинграда мы проводим уже несколько лет, — рассказал магистр Историко-социологического института МГУ им. Огарева Шакир Худаяров. – Несмотря на то, что все мы – жители разных стран, нас объединяет интерес к истории России. Я сам родом с Туркменистана, но во время существования Советского союза мои дедушки принимали участие в Великой Отечественной войне. Так что это для меня родной праздник. В день празднования Дня Победы мы радуемся со всем русским народом. А в дни скорби – скорбим вместе с ним…»

Блокада Ленинграда фашистами длилась почти 900 дней. За это время погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Источник

Предыдущая статьяЛьготный обман: жертвами лже-сотрудника хокимията стали 70 человек
Следующая статьяВ Туркменистане запускается программа для желающих начать онлайн-торговлю

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь