В Лебапском велате Туркменистана построят 10 торговых центров

0
167

Лебапское велаятское объединение потребительских обществ при Министерстве торговли и внешнеэкономических связей запланировало построить в восточном регионе Туркменистана 10 современных магазинов. Об этом было заявлено на состоявшемся в Лебапе выездном расширенном заседании Кабинета Министров.

Как сообщил вице-премьер Чары Гылыджов, в 2021 году намечена реконструкция Центрального рынка в Туркменабате, а также модернизация крупных магазинов в Чарджевском, Дяневском, Саятском и Фарапском этрапах и создание современных маркетов.

Кроме того, на базе производственных объектов, расположенных в промышленной зоне Туркменабата, планируется создание предприятия по выпуску макаронных изделий, а также завода по консервации овощей и фруктов.

Ожидается, что с вводом данных объектов будут созданы новые рабочие места.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что торговый сектор входит в число ведущих отраслей, демонстрирующих передовые позиции и достижения национальной экономики в условиях перехода к рыночным отношениям.

В данном контексте первоочередными задачами выступают повышение объёмов товарооборота и насыщение внутреннего рынка продукцией, а также увеличение производства экспортно-ориентированных товаров.

Указав на необходимость обеспечения высокого качества, расширения ассортимента продукции, дальнейшего развития сферы услуг и маркетинга не только в столице, но и велаятах страны, лидер нации адресовал вице-премьеру конкретные поручения, распорядившись обеспечить контроль за выполнением намеченных мероприятий по реконструкции торговых и производственных сооружений в Лебапском велаяте, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Источник

Предыдущая статьяМИД Туркменистана и Индии провели политические консультации
Следующая статьяЧем может обернуться резкое потепление в Туркменистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь