В Ашхабаде обсудили Страновую программу ЮНФПА в Туркменистане на 2026-2030 годы

0
212

Представительство Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) в Туркменистане провело консультативную встречу с национальными партнерами для обсуждения разработки проекта Страновой программы ЮНФПА на период 2026-2030 годы. Мероприятие прошло в отеле «Йылдыз».

В Ашхабаде обсудили Страновую программу ЮНФПА в Туркменистане на 2026-2030 годы

Участники обсудили стратегический характер партнерства ЮНФПА с Правительством Туркменистана, достигнутый прогресс и приоритеты сотрудничества на новый период. В рамках тематических сессий были обсуждены и технически согласованы направления сотрудничества и возможности партнерства по вопросам охраны репродуктивного здоровья, обеспечения репродуктивных прав, достижения гендерного равенства, предотвращения насилия в отношении женщин и девочек, а также вопросы реализации потенциала молодых людей.

Среди приоритетов в области репродуктивного здоровья и прав участники отметили важность продолжения сотрудничества в области обеспечения средствами охраны репродуктивного здоровья и репродуктивных прав, опыта регионализации, медицинской статистики и аналитических инструментов, здоровья подростков и онкологических заболеваний.

В Ашхабаде обсудили Страновую программу ЮНФПА в Туркменистане на 2026-2030 годы

Касательно приоритетов в области гендерного равенства и реализации потенциала молодежи участники отметили области, которые требуют особого внимания, изучения успешного международного опыта и использования доказательной практики.

Таким образом, были отмечены области совершенствования законодательства для защиты прав женщин и девочек, укрепления межведомственного подхода и координации при оказании услуг для поддержки женщин, пострадавших от насилия в семье.

В Ашхабаде обсудили Страновую программу ЮНФПА в Туркменистане на 2026-2030 годы

Особое внимание было уделено вопросу трансформирования социальных норм, которые препятствуют обеспечению гендерного равенства и благополучия семей, а также вопросам интегрирование международных стандартов по учету интересов уязвимого населения, а также женщин и девочек при чрезвычайных ситуациях, сообщается в пресс-релизе ЮНФПА.

Предыдущая статьяВ Ашхабаде состоялось 3-е заседание туркмено-китайской рабочей группы по инвестиционному сотрудничеству
Следующая статьяБолее 200 копий рукописей о Махтумкули Фраги и туркменской истории доставлены в Ашхабад

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь