В МИД Туркменистана 22 июня 2026 года прошёл 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом. Туркменскую сторону представили сотрудники профильных министерств и ведомств, сопредседателем с европейской стороны выступил руководитель отдела по Центральной Азии Европейской службы внешних связей ЕС Дитмар Крисслер, с туркменской — заместитель министра иностранных дел Мяхри Бяшимова. Об этом сообщает МИД Туркменистана.
Участники обсудили совершенствование национального законодательства, упрочение верховенства права, обеспечение гендерного равенства, защиту прав и свобод человека. Туркменская сторона проинформировала о ходе реализации национальных программ и планов действий в правозащитной области, реформировании правовой системы, развитии демократических институтов и углублении международного сотрудничества по данной линии.
Представители Евросоюза ознакомили присутствующих с ключевыми положениями Стратегии ЕС в области гендерного равенства, обнародованной 5 марта 2026 года. Собеседники уделили особое внимание гуманитарному взаимодействию и настрою на дальнейшее развитие регулярного конструктивного диалога. По завершении встречи обе стороны подтвердили заинтересованность в продолжении правозащитного диалога и укреплении сотрудничества.



















