Телеканал «МИР24» рассказал об ашхабадском художественном предприятии «Чепер»

0
231

Корреспондент телеканала «МИР24» Владимир Сероухов побывал на отрывшемся недавно в Ашхабаде художественном предприятии «Чепер», где сохраняется искусство изготовления туркменского ковра.

Как сообщает корреспондент, это предприятие сейчас одно из самых популярных в Туркменистане мест для туристов. Где еще увидишь, как одновременно работают до 200 ковровщиц, соединяя сотни ярких нитей в картины. Здесь же собирают ковры-мозаики, где используют больше сотни цветов. Ткут на двух видах станков – вертикальных и горизонтальных.

Сегодня туркменский ковер – это не только часть быта, но произведение искусства, и местные мастерицы тщательно хранят традиционную ручную технологию даже в эпоху массового производства.

Специалист по ковроткацкому ремеслу Мая Атаева:

«Огромные усилия приложены, чтобы передать эти навыки поколениям. Национальное наследие народа, которое передавалось из поколения к поколению, отражает наш народ, нашу культуру, нашу историю, великолепную природу туркменской земли. Благодаря усилиям уважаемого Президента во всех регионах были возведены художественные ковровые предприятия».

Ковровая продукция идет на экспорт в Казахстан, Узбекистан, Афганистан, Азербайджан и Турцию. Сейчас руководство комплекса ведет торговые переговоры с компаниями на Ближнем Востоке, в России и Европе.

 

Читайте по теме:

  • Телеканал "Мир 24" рассказал о санатории для алабаев в Туркменистане
  • Чем привлекает туркменский санаторий «Багабат», рассказал телеканал «МИР 24»

 

Источник

Предыдущая статьяУ школьников Туркменистана завершились зимние каникулы
Следующая статьяМажилис согласовал кандидатуры заместителей премьер-министра страны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь