Студентка из Туркменистана изобрела новый метод получения биопластика для пакетов

0
198

Патмой Игдыровой, студенткой-четверокурсницей факультета химии и нанотехнологий Инженерно-технологического университета Туркменистана имени Огуз хана, разработан новый метод получения биопластика для создания одноразовых пакетов.

Биопластик, полученный ею по итогам научных исследований, отлично разлагается как в воде, так и в грунте, не засоряя их.

Изыскания студентка проводила совместно со своим научным руководителем Атамыратом Алтиевым, преподавателем кафедры прикладной химии. Первым делом она изучила процесс получения растительного крахмала – именно на его основе и создают современный биопластик. Первоначально в качестве основы выступал картофель, однако впоследствии было установлено, что крахмал, произведенный из кукурузы, является самым эффективным.

Кукуруза содержит 70% крахмала. Исследователи добыли его посредством варки с дальнейшей фильтрацией. Полученное сырье было использовано в качестве основного материала для биопластика. Таким образом, туркменской студентке удалось в числе первых в Туркменистане создать из биопластика пакет однократного использования.

Как рассказала Патма Игдырова, для абсолютного разложения пакета из данного материала потребуется около месяца, в то время как аналогичные изделия из синтетических материалов не перегнивают годами. Путем экспериментальных наблюдений студенткой было установлено, что для полного растворения биопластика в воде требуется всего три недели. А если разложение происходит в почве – то она пополняется органическим удобрением. Из этого следует, что за счет отходов биопласта можно наращивать показатели плодородности почвы.

Источник: газета «Nesil»

Источник

Предыдущая статьяВ Дашогузском велаяте Туркменистана определили лучших женщин
Следующая статьяВ Туркменистане внедряются новые технологии для переработки пластика

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь