Синие бусины под травяной шапкой – в ботаническом саду Ашхабада заплодоносил офиопогон

0
206



Ягоды офиопогона ябурана. Ашхабадский ботсад

В Ашхабадском ботаническом саду состоялось небольшое событие: здесь заплодоносил офиопогон ябуран, высаженный в открытый грунт.

Плоды этого растения мало кто видел, и в этом числе, скорее всего, цветоводы. Не удивительно, ведь лазурные ягоды надежно скрыты от глаз густой травяной шапкой, и только сведущий человек знает, как не пройти мимо простенького кустика, не увидев самого интересного.

Как рассказала нам заведующая лабораторией биологических исследований и банка семян ботанического сада ТСхУ им.С.А.Ниязова Гульзар Базарова, офиопогон ябуран давно был привезен из Главного ботанического сада Москвы, и выращивался специалистами лаборатории в теплице. Но 3-4 года назад его вынесли в открытый грунт, и вот уже второй год к ряду он цветет и дает плоды.

Офиопогон – декоративное растение, травянистый вечнозеленый многолетник, родиной которого считается Юго-Восток и Юг Азии.

На вид кустик растения совсем не приметный, больше похож на кочку: эдакая травянистая шапка. Но Гульзар Базарова раздвинула пышную травяную розетку, и нам открылись необычная картина: синие блестящие ягоды на высоких тонких ножках прямо у самой земли. И это в начале февраля – чудеса, да и только!

На этом сюрпризы цветения растений в ботаническом саду не заканчиваются, и в очередной раз мы обязательно о них расскажем.

К сведению, в теплицах лаборатории биологических исследований и банка семян ботанического сада Туркменского сельскохозяйственного университета им. С.А.Ниязова выращивают 137 видов тропических и субтропических растений.

Источник

Предыдущая статьяОпределились участники конкурса «Лучший онлайн магазин Ашхабада»
Следующая статьяШвейная фабрика на западе Туркменистана выпустила продукции на сумму свыше 14 миллиона манатов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь