Шахматист из Туркменистана виртуозно сыграл вслепую с 15 соперниками одновременно

0
241

Шахматист из Туркменистана Аллаяр Ширлиев продемонстрировал виртуозную игру вслепую с 15 соперниками одновременно. Против 17-летнего мастера шахмат выступили представители шахматного клуба, входящего в состав столичного спорткомплекса «Багтыярлык». Следует отметить, что таких результатов ранее не удалось добиться еще ни одному туркменскому игроку в шахматы.

Из 15 сыгранных партий, только одна завершилась поражением молодого уникума. Обыграть шахматного виртуоза удалось студенту Какамураду Акгаеву. А вот победы и ничьи разделились поровну – 7 на 7. В итоге счет поединка вслепую – 10,5:4,5 с очевидным преимуществом Аллаяра.

Туркменскому шахматисту пришлось приложить немалые умственные затраты, чтобы удерживать в голове единовременно 15 партий, играя в них без единой ошибки. Последовательность ходов в каждой партии с каждым соперником также следует помнить, чтобы не была допущена ошибка, которая в итоге непременно привела бы к проигрышу.

А.Ширлиев одержал победу над Н.Аннагурдовым, Г.Гидженовым, К.Аннаевым, Ю.Мухадовым, С.Сеидовым, А.Полатовым и А.Атаевым. Ничья была присуждена в противостоянии шахматного виртуоза с К.Ибадуллаевым, Э.Атаевым, А.Колосовым, А.Гидженовым, И.Гурбановым, М.Акгаевым и Л.Меретмурадовой.

В следующем, апрельском шахматном поединке вслепую Аллаяр Ширлиев планирует достойно представить свою Специализированную шахматно-шашечную школу, сразившись с 20 соперниками.

Как мы писали ранее, Аллаяр Ширлиев обыграл вслепую трех соперников.

Источник: газета «Нейтральный Туркменистан»

Источник

Предыдущая статьяСкрипачка из Туркменистана завоевала приз на международном конкурсе
Следующая статьяЕралы Тугжанов провел второе заседание Комиссии по земельной реформе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь