Президент Туркменистана провел совещание по вопросам здравоохранения

0
228

Президентом Туркменистана проведено совещание по вопросам здравоохранения. Также туркменский лидер коснулся вопросов науки, спорта и образования. Главой государства подчеркнута важность работы в направлении укрепления здоровья туркменистанцев. В этом контексте отмечается также необходимость дальнейшего воплощения в жизнь госпрограммы Saglyk.

По результатам совещания главе Минздрава Туркменистана Нурмухаммету Аманнепесову был дан ряд поручений.

В частности, акцентирована важность роста средней продолжительности жизни туркменистанцев, укрепления здоровья юных граждан страны. С этой целью Министру здравоохранения поручено активнее проводить разъяснительную кампанию в сфере здорового образа жизни и рационального питания, отказа от пагубных привычек.

Подчеркнута необходимость осуществления постоянного контроля над санитарным состоянием населенных пунктов и профилактики инфекций. Поручено детальнее изучить ситуацию с экологией в Приаралье и её отрицательное влияние на здоровье человека.

Отдельно была рассмотрена ситуация с оплатой труда работников медицинской сферы. Туркменский лидер отметил, что существует ряд работ, профессий и должностей, для которых характерны вредные или тяжелые условия. Главе Минздрава было поручено сформировать соответствующие списки. Это будет способствовать росту престижа профессии врача, а также благотворно повлияет на развитие медицины в Туркменистане. Президент отметил, что в существующей непростой ситуации медики должны чувствовать заботу государства о них.

Обновленный перечень сформируют на базе Порядка установления доплаты за работу с особыми условиями труда. Размер утвержденных надбавок будет зависеть от того, насколько тяжелыми и вредными для здоровья будут условия работы.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяВ Ташкенте мошенница пыталась продать копии золотых монет Российской империи
Следующая статьяВ Туркменистане завершается строительство Лебапского центра «Туркменский алабай»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь