Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Международным днём защиты детей

0
155



Фото: tdh.gov.tm

Сегодня Туркменистан со всем мировым сообществом отмечает Международный день защиты детей. По этому случаю Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к соотечественникам с приветственным посланием, в котором, в частности, говорится:

«Сердечно поздравляю вас с Международным днём защиты детей – замечательным международным праздником, вобравшим в себя суть идей гуманизма! Пусть музыкально-песенные торжества и культурно-массовые мероприятия, проводимые по случаю этой знаменательной международной даты в первый день лета, приумножат у нашего народа, особенно озаряющих нашу жизнь светом счастья весёлых ребятишек, чувство гордости за достижения независимой Отчизны!

Наша суверенная нейтральная Родина, будучи привержена основополагающим принципам Организации Объединённых Наций в области прав и интересов детей, нацелена на воспитание молодого поколения в духе патриотизма и гуманизма, на предоставление ему современного образования.

Поэтому для нас Международный день защиты детей имеет особое значение как дата, символизирующая триумф идеалов мира, человечности и дружбы.

По случаю этого праздника в расположенных в нашей столице, городах и сёлах регионов, живописном Геокдере и знаменитой Национальной туристической зоне «Аваза», современных детских оздоровительных центрах проводятся яркие мероприятия.

В нашей стране, где осуществляются комплексные меры по поддержке семьи, охране здоровья матери и ребёнка, воспитанию и обучению подрастающего поколения, строятся и открываются соответствующие международным стандартам детские сады и школы. В Гёкдере, Национальной туристической зоне «Аваза», на побережье Каспия, словом, в уникальных уголках нашей страны возведены детские оздоровительно-развлекательные центры, в которых созданы все условия для гармоничного развития нашей счастливой детворы, чтобы их детские годы были наполнены весельем, радостью и яркими событиями.

Руководствуясь мудрыми изречениями наших предков о том, что «Ребёнок – продолжение жизни», «Ребёнок – твои руки и крылья», «Дитя – с малолетства, воспитание – с пелёнок», «У разума нет цены, у воспитания – пределов», мы уделяем особое внимание поддержке семьи и материнства, стимулированию многодетности. В современную эпоху приняты законы в области защиты прав и интересов матерей и детей, им предоставляется широкий спектр социальных льгот, построены медицинские центры охраны здоровья матери и ребёнка «Ene mähri». Всё это позволило с самого раннего периода жизни обеспечить нормальное развитие наших детей.

Туркменистан – государство, последовательно и успешно реализующее Цели устойчивого развития, провозглашённые Организацией Объединённых Наций. Особое значение мы придаём консолидации усилий и эффективному сотрудничеству с мировым сообществом, в частности, в рамках ООН и других международных организаций по охране здоровья детей, их воспитанию и образованию на нравственно-демократических принципах человечества, защите прав и интересов женщин и детей. В этом контексте наше независимое государство присоединилось к ряду основополагающих международно-правовых актов. Всё это свидетельствует об ответственном отношении Туркменистана к достижению провозглашённых Организацией Объединённых Наций Целей устойчивого развития и решению задач обеспечения всеобщего благополучия».

Завершая праздничное послание, глава государства пожелал юным туркменистанцам и всем соотечественникам крепкого здоровья, долголетия, благополучной и счастливой жизни, больших успехов в учёбе и труде.

Источник

Предыдущая статьяПосол Израиля Зеавит Бен Хиллель: Давайте сделаем больше для наших дочерей
Следующая статьяСемейные реликвии ветерана Великой Отечественной войны передали в музей Марыйского велаята

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь