ОБСЕ провела тренинг по цифровой журналистике для туркменских СМИ

0
187



Фото: osce.org

Журналисты печатных и онлайновых СМИ Туркменистана приняли участие в организованном Центром ОБСЕ трёхдневном учебном курсе по цифровой журналистике и мультимедийным инструментам, который завершился сегодня. В нём содержались практические советы о том, как разнообразить свои материалы, используя малые цифровые форматы, такие как диалоги и таблицы, и обсудили новые роли и процессы в цифровых новостных редакциях, сообщается в пресс-релизе Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Учебный курс дал журналистам и сотрудникам газет, участвующим в процессе цифровизации печатных СМИ, возможность овладеть мультимедийными инструментами и навыками, необходимыми для создания высококачественного онлайн-контента.

Международные эксперты из Польши и Российской Федерации рассказали о том, как планировать работу журналистов в цифровой среде, создавать цифровые карты и взаимодействовать с читателями.

«В то время как цифровизация СМИ продолжает занимать важное место в повестке дня Туркменистана, Центр инициировал в этом году разработку пособия по цифровой журналистике в целях оказания дальнейшей поддержки усилиям принимающей страны в этой важной области, и мы готовы продолжать наше партнерство», – сказал Уильям Лиф, Советник по военно-политическим вопросам Центра ОБСЕ в Ашхабаде в своем выступлении.

В завершающий день была проведена онлайн-дискуссия за круглым столом с участием главных редакторов газет и сотрудников Государственной издательской службы Туркменистана. Участники дискуссии обменялись мнением о трансформации традиционных редакций в современные ньюсрумы и были даны соответствующие рекомендации для медиа-менеджеров.

Источник

Предыдущая статьяДве девушки заблудились в горах Алматинской области
Следующая статьяВ детском лагере под Ашхабадом проведен фестиваль спорта и искусства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь