Обращение Президента Туркменистана к участникам выставки и конференции СППТ

0
222

Сегодня по случаю открытия в Ашхабаде выставки и конференции, приуроченных к 13-летию создания Союза промышленников и предпринимателей страны, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов адресовал послание участникам форума.

Глава государства поздравил членов Союза промышленников и предпринимателей с началом работы профильной выставки и конференции и отметил, что форум, организуемый в год празднования 30-летия независимости Туркменистана, свидетельствует об успешной реализации политики, направленной на развитие частного предпринимательства.

В частности, в Обращении говорится:

"В формировании современных рыночных отношений, реформировании экономической и социальной политики страны большая роль отводится частному сектору.

Пользуясь оказываемой государством поддержкой, опираясь на созданные в стране благоприятные правовые, экономические, финансовые и социальные условия для эффективного развития малого и среднего бизнеса, частных инициатив, наши предприниматели вносят достойный вклад в приумножение экономической мощи Отчизны.

В Программе социально-экономического развития страны на 2019-2025 годы также большое значение придаётся государственно-частному партнёрству, широкому внедрению эффективных методов ведения хозяйства в условиях рыночных отношений, привлечению предпринимателей к данной деятельности. В этом контексте мы и впредь будем рассматривать развитие малого, среднего и крупного бизнеса, как одно из приоритетных направлений, продолжим оказывать соответствующую государственную поддержку.

Широко используя возможности частного сектора в различных отраслях, поддерживая предпринимательские инициативы граждан, будем стимулировать инвестиционную активность. Таким образом, ещё более повысим нынешнюю 70 процентную долю негосударственного сектора во внутреннем валовом продукте».

Как подчеркивает Президент, перед туркменскими предпринимателями открываются широкие перспективы в контексте развития международного сотрудничества. Обретение Туркменистаном статуса наблюдателя во Всемирной торговой организации создаёт хорошие предпосылки для развития в стране производственных мощностей, наращивания объёмов экспорта и обеспечения устойчивой динамики рыночных реформ.

Глава государства подчеркивает:

«В честь 30-летия независимости страны будут открыты и сданы в эксплуатацию множество объектов культурно-социального и производственного назначения, построенных членами СППТ. Частным строительным предприятиям отводится большая роль в развитии регионов страны, реализации поэтапных проектов в столице.

Хороших результатов предприниматели достигают и в производстве высококачественных строительных материалов, соответствующих экологическим требованиям, результативна их деятельность в агропромышленном комплексе.

Важной задачей туркменских предпринимателей является укрепление позиций страны на внешнем рынке. Следует активнее вводить в строй новые производства по выпуску импортозамещающей продукции, создавать дополнительные рабочие места, вносить вклад в реализацию экологической политики, программ, направленных на развитие сферы услуг, электронной торговли».

Выразив уверенность, что нынешняя выставка и конференция придадут новый импульс развитию сферы бизнеса, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал промышленникам и предпринимателям страны здоровья, семейного благополучия, больших успехов в работе, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Читайте также:

  • 17 марта в Ашхабаде стартует выставка достижений СППТ

Источник

Предыдущая статьяШавкат Мирзиёев наградил посла России почётной грамотой
Следующая статьяВ Ашхабаде торжественно открылась выставка СППТ-2021

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь