Министр иностранных дел Турции прибыл в Туркменистан с рабочим визитом

0
206

5-6 марта Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прибыл в Туркменистан с двухдневным визитом, в ходе которого встретился с Лидером туркменской нации Гурбангулы Бердымухамедовым, главой туркменского внешнеполитического ведомства Р.Мередовым, а также возложил цветы к Монументу Независимости Туркменистана.

Проводя встречу с дипломатом, Президент Туркменистана дал высокую оценку туркмено-турецким отношениям, базовыми принципами которых являются уважение, дружба и партнерство.

Также состоялись переговоры на уровне руководителей внешнеполитических ведомств Туркменистана и Турции. Стороны рассмотрели ключевые направления дипломатического и торгово-экономического сотрудничества.

Мевлют Чавушоглу подчеркнул важную роль Туркменистана в продвижении инициатив, направленных на мирное развитие стран, которые принимаются на платформе ООН. Глава внешнеполитического ведомства Турции также отметил значимость председательства Туркменистана в ОЭС. Дипломат акцентировал внимание на том, что турецкая сторона готова к расширению транспортно-транзитных и энергетических коридоров (подобных Лазуритовому коридору), способствующих региональной экономической интеграции.

В ходе переговоров рассматривались перспективы культурно-гуманитарных контактов, развития взаимодействия по безопасности, включая экологическое направление.

Источник: mfa.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяПарламентарии Франции заинтересованы в развитии партнерства с Туркменистаном
Следующая статьяИз-за метели закрыли участок республиканской автодороги в ЗКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь