Экономист Юрий Аронский рассказал о инфраструктурных проектах Туркменистана

0
186



Фото: centralasia.news

О глобальных инфраструктурных проектах, и влиянии их на экономику региона рассказал экономист, учёный, председатель Союза экономистов Туркменистана (СЭТ), член Координационного совета Международного союза экономистов, а также эксперт и постоянный автор редакции CentralAsia.news Юрий Аронский.   

Туркменистан находясь в самом центре Великого Шелкового пути, выступает миротворцем и пропагандирует идеи энергетической дипломатии.

Сегодня, страна, имея выгодное расположение и богатые ресурсы, создает долгосрочные проекты по транспортировке и транзиту во все уголки мира.  Грамотное политическое руководство позволяет укрепить Туркменистан в позиции международного узлового центра и наращивать экономическое сотрудничество не только с соседними государствами, но и со всем миром. Это особенно актуально сейчас, во время пандемии, так как она поставила под угрозу экономику многих стран. 

И поэтому политика «открытых дверей», которую ведет правительство Туркменистана, позволяет успешно реализовывать подобные инфраструктурные проекты. Транспорт и логистика всегда играли огромную роль в мировой экономике. А сейчас в период пандемии, именно транспортная экономика, в отличии от других отраслей показала свой рост.

Так на примере железнодорожного сообщения между Ираном и Туркменистаном через станцию Серахс, железнодорожный транзит Ирана в Туркменистан увеличился на 35%.  И за 6 месяцев в Иран из Туркменистана прибыло в общей сложности 200 000 тонн грузов.

Являясь энергетической страной, обладая существенным нефтяным потенциалом и занимая одно из ведущих мест в мире по запасам природного газа Туркменистан уделяет огромное внимание строительству комплексной инфраструктуры для транспорта и транзита в Евразию с выходом на морские терминалы Черноморского и Балтийского регионов, Южной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока. При этом расширение экспортных маршрутов прямо пропорционально росту экономики страны.

И в этой связи примером является увеличение экспорта электроэнергии за 2020 год в 3,2 раза за счет успешной реализации ряда проектов, нацеленных на увеличение производства в Туркменистане электроэнергии до 33 млрд. кВт часов энергии в год. 

Туркменистан активно поддерживает вопросы энергетической дипломатии.  

Яркий пример -это совместный проект ТАПИ. Строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), это масштабный проект с соблюдением международных стандартов, который обеспечит экономический рост в регионе.

Также уже активно и успешно функционирует транснациональный газопровод Туркменистан — Узбекистан — Казахстан — Китай. Данные проекты позволили укрепить роль Туркменистана как лидера энергетического сектора Центральной Азии и Южного Кавказа.

Пандемия и связанный с нею кризис в той или иной степени отразился на экономике различных стран. Но ряду стран все-таки удалось смягчить действия кризиса, и по данным специалистов Международного валютного фонда, Туркменистан входит в ограниченное число стран региона Ближнего Востока и Центральной Азии, бюджетные средства которых достаточны для поддержания восстановления экономики после глобального кризиса, вызванного коронавирусом. И немаловажную роль в экономике страны сыграли продуманные проекты, которые еще больше укрепляют роль Туркменистана как страны, с огромным региональным и континентальным значением. 

Источник

Предыдущая статьяПосольство Италии в Туркменистане приглашает молодежь на климатический форум
Следующая статья«Почта Молдовы» возобновила сообщение c Туркменистаном

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь