Генсек ШОС поделился своим видением Узбекистана в роли председателя Шанхайской организации сотрудничества

0
280

В связи с предстоящим переходом председательства в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) к Узбекистану, его нынешний генеральный секретарь Владимир Норов поделился с узбекскими дипломатами своим видением роли инициатив Узбекистана в укреплении мирового престижа Организации.

Узбекистан – это одна из стран-учредителей ШОС. И нынешняя внешняя политика нашей страны сделала сотрудничество в рамках Организации одним из своих приоритетов. ШОС рассматривается руководством Узбекистана в качестве важной площадки для открытого и продуктивного диалога. Также это значимый инструмент для обеспечения региональной безопасности, расширения взаимовыгодных связей в экономике, равно как и партнерства в социальной и культурно-гуманитарной сферах.

При этом Узбекистан делает наибольший акцент на том, что достижение целей ШОС возможно только при обеспечении стабильности и процветания Центральной Азии. И руководство страны само сделало немало для продвижения в указанном направлении. В том числе – при решении региональных споров относительно границ, торговли, транспорта и водопользования.

Нынешний генсек ШОС отметил, что проблемы Центральной Азии актуальны на всем пространстве ШОС. «Эффективная борьба с международным терроризмом и экстремизмом в регионе требует развития и укрепления международного антитеррористического взаимодействия. В этой связи Узбекистан уделяет особое внимание повышению роли Региональной антитеррористической структуре (РАТС) ШОС».

Он также напомнил, что на состоявшемся в Душанбе юбилейном саммите ШОС именно Узбекистан предложил разработать и принять Комплексную программу по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС на ближайшие пять лет.

Предваряя предстоящую передачу председательства в ШОС нашей стране, Владимир Норов выразил уверенность, что Узбекистан внесет большой вклад в ее развитие, повышение престижа Организации в мировом сообществе и укрепление ее нормативно-правовой базы.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяПродавец магазина убил покупателя в Алматинской области
Следующая статьяПрезидент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь