Бердымухамедов утвердил эскизы нагрудных знаков «Заслуженный кинолог» и «Народный кинолог» Туркменистана

0
249

В Туркменистане будут учреждены нагрудные знаки «Заслуженный кинолог Туркменистана» и «Народный кинолог Туркменистана». Эскизы этих знаков, а также медали «Отважный алабай года» были представлены на рассмотрение главы государства на состоявшемся сегодня заседании Кабинета Министров.

Заслушав доклад вице-премьера, председателя Международной ассоциации «Туркменские алабаи» Сердара Бердымухамедова, Президент страны отметил, что сохранение и популяризация в мире национального историко-культурного наследия является одним из приоритетов государственной политики. Важным аспектом проводимой в данной области работы стало развитие селекции туркменских алабаев, увеличение численности этой уникальной породы.

«Подробно ознакомившись с представленными эскизами нагрудных знаков и медали, Президент Туркменистана одобрил их», сообщает Государственное информагентство.

«Тем самым будет проявлено уважение к исконным, заложенным нашими предками традициям собаководства, находящим продолжение в предпринимаемых в современную эпоху шагах по дальнейшему совершенствованию породы алабай», – сказал лидер нации и адресовал вице-премьеру конкретные поручения.

Напомним, 28 января этого года дизайн медали на рабочем совещании по цифровой видеосвязи представил главе государства курирующий АПК вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев. Тогда сообщалось, что её будут вручать собаке – победителю конкурса красоты среди алабаев.

Ранее в нашей стране были учреждены почётные звания «Заслуженный коневод Туркменистана» и «Народный коневод Туркменистана». Они присваиваются за весомый вклад в развитие коневодства, заслуги в сохранении племенных и продуктивных качеств ахалтекинских скакунов, являющихся национальным достоянием и гордостью нашего народа, за приумножение мировой славы туркменских коней, профессиональное мастерство.

Читайте также по теме:

В Туркменистане впервые отметят праздник туркменского алабая

Источник

Предыдущая статьяВ Узбекистане реформируют систему регулирования энергетики
Следующая статьяВ Туркменистане откроется ещё одно представительство ООН

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь