В туркменский порт Туркменбаши прибыл танкер «Достлук»

0
23

В Международный порт Туркменбаши прибыл новый танкер «Достлук», переданный туркменской стороне в дар от Азербайджана. Судно было построено на Бакинском судостроительном заводе и передано в ходе недавнего государственного визита Президента Сердара Бердымухамедова в Баку. Об этом сообщает МИЦ.

На берегу судно встречали сотни людей — представители портовых служб, официальные лица, старейшины и молодёжь. На причале выступили туркменские творческие коллективы и танцевальные ансамбли, прозвучали традиционные музыкальные инструменты. Следуя древнему обычаю гостеприимства, экипаж приветствовали национальными угощениями.

Танкер, призванный пополнить торговый флот Туркменистана, имеет длину 141 метр, ширину 17 метров и дедвейт почти 8 тысяч тонн. Он полностью соответствует современным экологическим нормативам и требованиям безопасности мореплавания и предназначен для транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов по Каспию и за его пределы.

Название судна символизирует дружбу двух народов и отсылает к соглашению о совместной разработке углеводородного месторождения «Достлук». В ближайшие дни танкер приступит к первым коммерческим рейсам.

Источник

Предыдущая статьяСборная Узбекистана проведет заключительный матч группового этапа ЧМ-2026 против ДР Конго
Следующая статьяОгулджахан Атабаева провела встречи с послами КНР, Палестины и представителем ПРООН

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь