В Туркменистане примут программу по наращиванию объёмов экспорта и импортозамещения

0
219

В соответствии с антикризисной программой Туркменистана на 2020-2021-годы необходимо ускорить разработку проекта программы по наращиванию объёмов экспорта и созданию в 2021-2025 годах производств, выпускающих импортозамещающую продукцию. Об этом заявил Президент Туркменистана на состоявшемся 5 февраля рабочем совещании по развитию торгового комплекса.

Глава государства констатировал, что в настоящее время доля негосударственного сектора в ВВП составляет 70 %. В 2021 году планируется повысить этот показатель до 70,6 %.

Президент распорядился продолжить работы по поддержке малого и среднего бизнеса, содействовать развитию частного сектора национальной экономики, созданию современной предпринимательской сферы, оказывать методическую поддержку в наращивании объёмов экспортируемой продукции, а также в поиске новых рынков и способов сбыта товаров.

В целях повышения возможностей малых и средних предприятий, следует расширить деятельность местных центров поддержки бизнеса, наладить услуги по управлению предприятиями, развитию маркетинга и предпринимательства, привлечению финансовых средств.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что всестороннее развитие в Туркменистане сферы предпринимательства, повышение роли частного сектора за счёт широкого внедрения современных рыночных механизмов – одно из приоритетных направлений социально-экономической политики нашего государства.

Следует увеличить в зарубежных странах число Торговых домов и представительств СППТ, способствующих развитию взаимовыгодных деловых контактов с иностранными партнёрами, сказал глава государства, дав в этой связи председателю СППТ конкретные указания.

Президент поручил руководителям торгового комплекса подготовить проект программы по наращиванию объёмов экспорта и импортозамещения для рассмотрения на заседании Кабинета Министров, посвящённом итогам I квартала текущего года, сообщается в сегодняшнем выпуске газеты "Нейтральный Туркменистан".

 

Читайте также по теме:

  • Президент Туркменистана потребовал обеспечить внутренний рынок товарным изобилием
  • Бердымухамедов распорядился достойно представить Туркменистан на Всемирной выставке «ЭКСПО»
  • Президент Туркменистана распорядился расширить рынки сбыта ковровой продукции

 

Источник

Предыдущая статьяВ Мары пройдут приемы граждан по правовым вопросам
Следующая статьяПрезидент Туркменистана поставил ряд первостепенных задач перед руководителями торгового комплекса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь